Самые ценные сокровища, которые удалось поднять со дна морского


21:40 , 3 августа, 2018

С того самого момента, как человек придумал первое подобие лодки, чтобы перебраться через небольшую реку, водный транспорт занял важнейшее место в перевозках грузов и людей. Вскоре древние построили огромные корабли, что позволило заглянуть в отдаленные уголки мира.

Океан манит своим величием и современных путешественников, а также любителей сокровищ. Ведь он хранит в себе огромные богатства с затонувших кораблей. А если копнуть еще глубже, ко можно узнать что-то новое об античной истории.

На сегодня удалось отыскать лишь малую часть утерянных артефактов, однако и те, что удалось поднять с морского дна, вызывают непередаваемые эмоции.

Пушки Черной Бороды

Легендарный английский пират, промышлявший нападениями на торговые суды у Восточного побережья США в начале XVIII века. Эдвард Тич нагонял страху даже на королевский флот. В 1718 году его корабль «Месть королевы Анны» затонул у берегов Северной Каролины. Его обломки удалось найти лишь в 1996-м. Больше всего уцелели пушки.

Антикерийские сокровища

В 1900 году дайверы наткнулись у берегов греческого острова Антикера нашли странные артефакты. Тщательно исследовав морское дно, искатели обнаружили множество древних артефактов. Среди них оказались бронзовые и мраморные статуи древнегреческих богов и монеты.

Сокровища «Титаника»

Об истинных причинах крушения известнейшего парохода не было доподлинно известно, пока в 1985 году исследователи во главе с Робертом Баллардом не подняли судно со дна океана. Множество драгоценностей и артефактов мигом разлетелись за баснословные деньги по частным коллекциям.

SS GAIRSOPPA

Британский торговый корабль был мобилизовано правительством во время Второй мировой войны. Свой последний рейс судно совершило в конце 1940 года, отправившись из индийской Калькутты к берегам Англии. Зимой 1941 SS GAIRSOPPA была потоплена немецкой подлодкой.
Лишь в 2011 году удалось разыскать обломки корабля. Со дная подняли 48 тонн серебра, а это всего 20% всего груза.

«Ваза»

Шведский флагманский корабль спустили на воду в 1628 году. Из-за ошибок конструкторов он перевернулся и затонул во время первого же плавания. В 1961 году шведы подняли галеон и выставили в музее. На сегодня это единственный сохранившийся парусник XVII века.

«Нуэстра Сеньора де Аточа»

Обычный фермер Мел Фишер годами занимался дайвингом, мечтая найти сокровище. Однажды ему таки повезло. У берегов Флориды мужчина обнаружил обломки испанского галеона «Нуэстра Сеньора де Аточа». На его борту были тонны золота и серебра, а также ювелирные украшения.

Проект «Черный лебедь»

В 2007 году американская компания Odyssey Marine Exploration обнаружила у берегов Португалии затонувший в 1804 году испанский корабль «Дева Мария Милосердная». Золото и серебро с судна оценивалось примерно в 500 миллионов долларов.

Правительство Испании подало в суд на американцев, заявив, что это часть испанского наследия. Сейчас сокровища красуются в испанских музеях.

Подводный Сфинкс

Основанная Александром Македонским Александрия была множество раз разграблена во времена падения Римской империи. Часть города ушла под воду, что спасло множество бесценных артефактов от рук захватчиков. В 1992 году археологи обнаружили подводный город. Среди всех сокровищ больше всего выделялась статуя Сфинкса.

Антикерийский механизм

Среди вышеупомянутых антикерийских сокровищ дайверы нашли интересный механизм, который никого особо не заинтересовал. Лишь спустя годы удалось осознать его истинную ценность. Антикерийский механизм взорвал научный мир: этот прибор был настолько сложным и совершенным, что никто сразу и не поверил, что греки сконструировали его в VII веке до нашей эры.

HMS Victory

HMS Victory — легендарный английский корабль, командиром которого был адмирал Нельсон. Судно цело по сей день и стоит в порте Портсмута. Однако в 1744 году был корабль с таким же названием, который затонул в Ла Манше. Та самая американская компания Odyssey Marine Exploration обнаружила на корабле более 4 тонн золота.

«Цветок моря»

Португальская каракка затонула у берегов Малайзии в 1511 году. На ее борту было 200 сундуков с драгоценными камнями, алмазами размером от полдюйма до кулака. Сейчас этот груз оценивается в 2 миллиарда долларов. Однако поиски судна постоянно откладываются.

Сокровища Гераклиона

Египтяне называли этот город Тонис, греки — Гераклион. Он ушел под воду после сильного землетрясения, унеся с собой все свои сокровища. В 2000 году дайверы отыскали на дне моря огромные статуи, которые оценивают в 5–10 миллиардов долларов.

Сокровища Кайсареа

В 2106 году пара дайверов–любителей у берегов Израиля случайно наткнулась на богатейшие сокровища. Золотые монеты, статуэтки и прочие артефакты датируются концом третьего века. Это одна из богатейших находок периода позднего Рима.

Место первой морской битвы

Пуническая война стала первой в мире, где вовсю применялся военный флот. В 241 году до нашей эры римские войска разгромили греческо-карфагенскую армаду.

В 2013 году исследователям удалось найти то самое место, где развернулось генеральное сражение. На дне удалось найти обломки кораблей, а также древние монеты.

На морском дне покоится еще множество бесценных реликвий и артефактов. К сожалению современные технологии не позволяют с легкостью исследовать водные глубины. Нам остается лишь догадываться, что еще ожидает там отважных искателей древностей.