Эксперт: ситуация с безопасностью питания в детсадах Армении стала угрожающей


12:00 , 6 июля, 2018
Новые власти Армении продолжают политику игнорирования проблем безопасности питания в дошкольных учреждениях, считает Глава Союза защиты прав потребителей Армен Погосян. 

"Ситуация с безопасностью питания в детских дошкольных учреждениях стала угрожающей. Периодические отравления и вспышки дизентерии в детских садах говорят о том, что государственные структуры не уделяют достаточного внимания этой проблеме. Нет строгого контроля за соблюдением норм безопасности общественного питания, что дает возможность руководству дошкольных учреждений смотреть на соблюдение правил сквозь пальцы", - сказал он на пресс-конференции в четверг. 

Погосян отметил необходимость хранения образцов подаваемой в детских садах еды не менее 48 часов. 

"Образцы продуктов питания детских садов дали бы ответ на причины отравления. Благодаря надлежащим исследованиям было бы выявлено, насколько отравление связано с качеством пищи, водой или несоблюдением санитарно-гигиенических условий. Однако не во всех учреждениях следуют этой норме, что и приводит к повторению инцидентов", -сказал Погосян. 

По словам эксперта, отсутствует четкий механизм наказания за отклонения норм безопасности. 

"Абсурдно, когда некоторые детские сады ссылаются на то, что некачественные продукты питания были завезены в учреждение в то время, как их руководство находилось в отпуске, из-за чего качество не было тщательно проверено. Безопасность общественного питания, тем более детских учреждений не должна страдать от халатности или несерьезного отношения к своим обязанностям. Если будут приняты строгие меры, то число случаев отравления существенно снизится", - сказал Погосян.

Он сообщил, что по данной проблеме недавно обращался как к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, так и в генпрокуратуру, а также Госслужбу безопасности продуктов питания.

Министерство здравоохранения Армении 26 июня распространило сообщение об участившихся случаях дизентерии среди детей дошкольного возраста. За последние две недели было, зарегистрировано 18 случаев. В результате лабораторного исследования у 9 детей обнаружен возбудитель дизентерии (шигеллы Зонне). В результате организованного эпидемиологического исследования было выявлено, что дети посещали дошкольное учебное заведение "Гулливер". В учебном заведении были обнаружены грубые нарушения санитарных норм и правил гигиены, в частности, на кухне, что и стало причиной вторичного загрязнения продуктов питания, предусмотренных для детей. В целях устранения нарушений и предотвращения дальнейшего распространения инфекции деятельность дошкольного учреждения "Гулливер" временно прекращена.