Кухонные полотенца отравляют людей: или выбрось, или 2 раза в неделю поступай так


14:40 , 14 июня, 2018

«Использование одного и того же кухонного полотенца на протяжении 7 дней может стать причиной серьезного пищевого отравления!» — к такому неутешительному выводу пришли ученые Университета Маврикия. Действительно, ну кто из нас, даже самых добросовестных хозяюшек, вытирает полотенцем лишь руки? Когда на кухне вовсю кипит работа, верное кухонное полотенце сгодится и для рук, и чтобы крошки со стола смести, и влажные тарелки вытереть, и за горячую кастрюлю ухватиться.

Если ты всё еще меняешь полотенца не чаще раза в неделю, мы переубедим тебя делать это регулярно и в сроки! «Так Просто!» расскажет, кто обитает на твоем кухонном текстиле и как правильно ухаживать за кухонными аксессуарами, чтобы избежать губительного воздействия на свое здоровье и здоровье домочадцев.

Полотенца для кухни

В ходе эксперимента учеными было проанализировано состояние 100 кухонных полотенец, которые использовали разные семьи в течение месяца. Учитывался и доход в семье, и количество домочадцев, и наличие детей в доме. Оказалось, что наибольшую опасность представляют полотенца, которые использовались по принципу многофункциональности: то есть ими вытирали руки, посуду, поверхности и использовали в качестве прихватки.

Кроме этого, к самым опасным специалисты причислили именно влажные полотенца: «На таких кухонных полотенцах мы обнаружили энтерококки, золотистый стафилококк и сальмонеллу».

как стирать кухонные полотенца чтобы не было запаха© DepositPhotos

Когда ты вытираешь таким полотенцем крошки со стола или, например, простую воду после мытья яиц, а затем руки, патогенные микроорганизмы, облюбовавшие влажное полотенце, запросто попадают в твой организм, вызывая серьезные отравления и пищевые расстройства. Можешь мыть посуду до скрипа, но стоит вытереть тарелки многофункциональным кухонным полотенцем — и все старания пойдут насмарку.

Ученые пришли к выводу, что на 49 % кухонных полотенец наблюдался рост бактерий, который увеличивался пропорционально числу членов семьи. К тому же наибольшее число патогенных организмов на кухонной утвари было выявлено в семьях с детьми, в семьях с более низким социально-экономическим статусом, а также в домах, где предпочитают готовить мясную пищу.

как отстирать кухонные полотенца© DepositPhotos

Вывод напрашивается простой: уделяй должное внимание гигиене и соблюдай порядок на кухне! Для исключения возникновения роста патогенных бактерий текстильные полотенца необходимо менять хотя бы 2 раза в неделю, а то и чаще. Лишь так можно гарантировать, что попавшие на полотенце бактерии при повторном его использовании не осядут на чистой посуде или кухонных поверхностях.

В качестве альтернативы можно использовать стерильные одноразовые бумажные полотенца, которые после использования попросту выбрасываются. Удовольствие это не дешевое, зато гарантирует полную стерильность на кухне.

кухонные полотенца отстирать© DepositPhotos

Но зачем тратиться на баснословно дорогие бумажные полотенца, если можно научиться правильно ухаживать за многоразовыми текстильными? Наша редакция поделится с тобой секретами, как отстирать даже самые засаленные кухонные полотенца до идеального состояния.

КАК СТИРАТЬ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА

Разумеется, грязные полотенца проще всего отстирывать в стиральной машинке, а прибегать к специальным способам и средствам достаточно 1 раз в месяц, если полотенца уж слишком износились и испачкались.

  1. Соль
    Избавиться от стойких пятен кофе или, например, томатов поможет обыкновенная соль. В 5 л воды разведи 5 ст. л. соли и замочи кухонные принадлежности в получившемся растворе на час. После просто постирай полотенца вручную или в машинке. Кстати, очень концентрированный солевой раствор поможет избавить белоснежные кухонные полотенца даже от застарелых пятен вина.
    как быстро стирать кухонные полотенца© DepositPhotos
  2. Хозяйственное мыло
    Грошовое мыло на раз-два справится с самыми разными пятнами, в том числе избавит цветные и белые полотенца от въевшихся пятен жира. Тщательно натри грязные кухонные салфетки хозяйственным мылом и укутай в полиэтиленовый пакет на ночь. После этого хорошенько постирай и выполоскай изделия.
  3. Растительное масло
    Этот трюк практически всегда справляется даже с самыми старыми загрязнениями. В 10-литровой кастрюле вскипяти 5–7 л воды. Когда вода закипит, выключи огонь и добавь в жидкость 2 ст. л. стирального порошка, 2 ст. л. растительного масла и столько же любого пятновыводителя или отбеливателя. Хорошенько перемешай раствор.

    В кастрюлю положи грязные полотенца, немного помешай, укрой крышкой и дождись, пока остынет вода. Затем достань полотенца из кастрюли и, не отжимая, помести их в стиральную машинку для стирки. Масло поспособствует более легкому выведению пятен, не оставив после себя и следа.
    как стирать белые кухонные полотенца© DepositPhotos

  4. Нашатырный спирт
    Замочи грязный кухонный текстиль в растворе из нашатыря и воды в соотношении 1:1 на час, а затем тщательно постирай. Вот увидишь: пятна от чая и кофе растворятся на глазах!
  5. Силикатный клей
    Раствор на основе силикатного клея прекрасно подойдет для выведения пятен, но только на белом текстиле. 1/4 куска хозяйственного мыла и 1 ст. л. силикатного клея разведи в 5 л воды. Прокипяти грязные кухонные полотенца в получившемся растворе около получаса. После, разумеется, постирай либо в стиральной машине, либо вручную.
    в чем стирать кухонные полотенца© DepositPhotos
  6. Перекись водорода
    Перекись водорода прекрасно справляется с застарелыми пятнами совершенно разного происхождения. Вымочи грязные участки в растворе, оставь на полчаса, а затем постирай полотенца привычным способом.
  7. Отбеливание в горчичном порошке
    Как отстирать полотенца и вывести пятна, разобрались. А как вернуть белизну пожелтевшим кухонным полотенцам без кипячения? Ты удивишься, но прекрасными отбеливающими свойствами обладает грошовый горчичный порошок.

    Сухой порошок разведи в горячей воде до состояния густой кашицы, а затем нанеси на мокрые полотенца на 6–8 часов. После этого просто постирай полотенца в стиральной машине или руками. Данный трюк поможет не только отбелить, но и продезинфицировать утратившие вид полотенца.
    как стирать очень грязные кухонные полотенца© DepositPhotos

Кухонное полотенце — вещь, которая всегда должна быть под рукой. А чтобы полотенца, которыми ты пользуешься в течение дня, не портили своим потрепанным видом атмосферу кухни и уж тем более не стали убежищем для микробов, следуй нашим простым рекомендациям. Чистота на кухне — залог хорошего настроения хозяйки и здоровья домочадцев!