Почему советские модники вели охоту на джинсы


22:20 , 11 июня, 2018

Сегодня джинсы для большинства из нас давно стали повседневной одеждой, удобной и непритязательной. Однако в СССР всё было по-другому. Синие, слегка потертые штаны были непременной принадлежностью модника.

На человека в джинсах смотрели с восхищением, ведь он смог каким-то образом обойти «железный занавес» и добыть себе драгоценный предмет одежды. Джинсы советского производства при этом не котировались, ведь они по всем параметрам значительно уступали заокеанским конкурентам. Однако фирменный деним был по карману далеко не каждому!

Первый раз советский человек смог массово пощупать джинсы в 1957 году, ведь именно тогда в Москве проводился Международный фестиваль молодежи и студентов. Юношам и девушкам Союза очень полюбились наряды гостей из-за границы. Но в советских магазинах джинсов, понятное дело, не было.

Власти беспощадно боролись с проявлениями так называемого «вещизма» среди молодежи. Джинсы были объявлены составляющей «тлетворного влияния Запада». В учебных заведениях и государственных учреждениях появляться в таких штанах было строго-настрого запрещено. Особо неудачливые нарушители могли расплатиться за ошибку партбилетом!

Тем не менее самые дерзкие и нахальные из модников всё же находили способ разжиться джинсами. Актеры, спортсмены, моряки и дипломаты массово везли из-за границы одежду для себя и родственников.

Морские волки зачастую создавали целые каналы по переправке джинсов в Союз. А тут в дело уже вступали фарцовщики.

Торгуя из-под полы драгоценными джинсами, фарцовщики могли за считаные годы сколотить огромное состояние. Однако при этом они сильно рисковали: советская власть не любила, когда кто-то нарушал ее приказы.

За спекулирование джинсами можно было запросто угодить за решетку, а в 1961 году фарцовщиков Рокотова, Файбишенко и Яковлева даже приговорили к смертной казни!

Разумеется, шили джинсы и у нас, на московской фабрике рабочей одежды. Однако они не только уступали качеством заграничным, но и напрочь отказывались обретать модную легкую потертость.

Отечественный краситель намертво въедался в ткань. Куда лучше с задачей справлялись в подпольных одесских артелях. Тамошние джинсы ценились модниками чуть ли не вровень с заграничными!

Разумеется, на всех качественных штанов не хватало. Чтобы хоть как-то приблизить отечественные джинсы по внешнему виду к заграничному идеалу, пытливый умы жителей Союза придумали варенки.

Перетянутое в нескольких местах резинками изделие советской фабрики минут двадцать кипятили в растворе белизны. Итоговый результат немного, но всё же напоминал творения забугорных мастеров.

В ролике ниже ты можешь ознакомиться с альтернативным взглядом на проблему популярности джинсовых штанов в СССР. Как видишь, этот вопрос до сих пор живо интересует людей.

А как по мне, всё очень просто. Джинсы были своеобразным символом свободы, а ведь ее молодежи во времена СССР очень не хватало.