Стратегическая цель Ильхама Алиева


10:20 , 9 февраля, 2018

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня вновь объявил о том, что его стратегической целью являются Ереван, Севан и Зангезур. Выступая с программной речью, Алиев пообещал своим однопартийцам сделать все, чтобы сегодняшнее и грядущие поколения смогли «вернуться на свои исторические земли», и чтобы все узнали о том, что Республика Армения была создана на «азербайджанских землях» и т.п. Довольно экзальтированное было выступление, с привычными для Алиева угрозами, с восхвалением их вооруженных сил, экономических достижений и подобными другими заявлениями. Даже кулаком помахал в воздухе, видимо, чтобы выглядеть более эффектно. 

Что и говорить, довольно интересное было выступление. Но самое главное — искренное. Человек открыто говорит о своих политических целях, чему здесь удивляться? Ведь не в  первый раз, не так ли? В конце концов, кто ему хоть слово сказал в связи с его ранее сделанными подобными заявлениями? Сейчас уже тем более ничего не скажут, век нынче популистов.

Но давайте согласимся, что искренность Алиева достойна высокой оценки. Конечно, если это искренность, а не глупость. Хотя и глупость сегодня имеет своих потребителей. К сожалению, нужно признаться, что известное латинское выражение не утратило и сегодня своей актуальности. О времена, о нравы…

Что нам остается в этой ситуации? Наверное, только одно — око за око, зуб за зуб. Но больше всего раздражает то, что мы, армяне, хорошо зная, что является решением всех проблем, связанных с Азербайджаном, вновь попробуем выглядеть более католиком, чем Папа Римский. То есть будем говорить о решении конфликта мирным путем, компромиссах и еще не знаю, о чем.

Между тем, нам нужна стратегическая цель. Пусть и маленькая, но достигающая хотя бы Куры цель. И это то, что в современной лексике называется реальной политикой.