Чтобы спасти ребенка от удушья, нужно сделать эти 3 дела. Вы обязаны их знать


21:20 , 23 декабря, 2017

Ничто не остается без внимания у маленьких деток. И даже если они просто ползают по своей уютной и безопасной комнате, даже там они найдут для себя массу интересных предметов. Ребенок изучает мир, пробуя все на вкус, напоминает Cure Joy.

Но что делать, когда ребенок проглотил какой-то предмет и начинает давиться от кашля? 

"Вчера у меня был самый большой страх в моей жизни. Мой ребенок закашлялся. Я серьезно испугалась, когда он стал пурпурным и тяжело задышал. Я посмотрела ему в рот, но ничего не увидела. Примерно через минуту он начал что-то выплевывать. Вышел маленький кусочек крекера в виде золотой рыбки. Что я должна была делать?"

Удушье.

Каждый раз, когда ваш ребенок кладет что-то в рот, он рискует подавиться. Даже маленькие предметы, такие как мелкая деталька, монетка или кусочек пищи, могут блокировать поступление воздуха в легкие.

Когда это происходит, в кровь не поступает кислород. Буквально за считанные минуты может начаться повреждение мозга и других жизненно важных органов.  

Больше половины жертв детского удушья - младенцы. Если ваш ребенок задыхается, вы можете спасти ему жизнь, если будете знать, что делать.

Когда ребенку нужна помощь?

Если посторонний предмет мягкий, ваш ребенок может кашлять, издавать звуки и убрать объект без посторонней помощи. Вы узнаете, что у него что-то во рту есть, когда он старается выплюнуть, начинает плакать и кашлять. 

Если же ситуация серьезнее, вам нужно помочь ребенку. Это можно сделать при помощи ударов по спинке и сжатием грудной клетки.

Что вы должны сделать?

Доктор Люк Герман, автор книги «Baby MedBasics», рассказывает о трех способах, которые нужно предпринять в таком случае.  

1. Сделайте 5 ударов по спине. 

Переверните малыша лицом вниз, придерживайте его лицо, но не закрывайте рот или нос. Старайтесь удерживать тело так, чтобы голова малыш была ниже уровня его тела. 

Ладонью свободной руки 5 раз ударьте малыша по спине между лопатками. После каждого удара проверьте, не вышел ли посторонний предмет. Если нет - продолжайте. Если это не помогло, срочно вызывайте врача. 

2. Сделайте 5 нажатий на грудную клетку. 

Поверните ребенка лицом вверх. Придерживайте голову, держа ее ниже уровня тела. Поместите указательный и средний палец свободной руки на середину грудной клетки, немного ниже сосков. Сжимайте грудную клетку на 1/3 до 1/2 глубины груди. ! сжатие = 1 секунда. Повторяйте до тех пор, пока объект не выйдет. В противном случае вызывайте скорую помощь. 

3.Сделайте 30 сжатий грудной клетки, если ребенок не реагирует.

Откройте рот ребенка и посмотрите. Если вы можете увидеть объект, тогда совершайте нажатия на грудную клетку. Если предмета не видно - лучше не делайте этого, потому что он может пройти глубже в дыхательные пути. 

Если ваш ребенок остается невосприимчивым, немедленно начинайте СЛР (сердечно-лёгочную реанимацию).