6 необычных признаков, которые указывают на то, что у вас высокий уровень холестерина


10:30 , 20 декабря, 2017

Почему так важно, чтобы уровень холестерина был на нормальном уровне и как поддерживать его в пределах здоровья? Холестерин — жизненно важное жироподобное вещество, которое содержится в каждой клетке нашего организма, а также в нашей крови. Большая часть холестерина производится печенью, а остальная часть — через продукты питания.

Холестерин чрезвычайно важен для нашего организма и функций: он участвует в создании клеточных мембран и в образовании полов и гормонов надпочечников; без холестерина, организм не может синтезировать витамин D, который необходим для здоровых костей, а также не продуцирует желчную кислоту, без которой жир в организме не может обрабатываться должным образом.

Когда избыток холестерина накапливается в организме, он не может быть разрушен, и это скрывает риски для нашего здоровья. Главная опасность заключается в начале атеросклероза, который, в свою очередь, является причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ, например. Причины повышенного уровня холестерина в крови различны: наследственная предрасположенность, хронические заболевания печени и проблемы с щитовидной железой, диабет.

Правильный способ поддержания нормального уровня холестерина — регулярное тестирование. Специалисты рекомендуют, кроме общего, отслеживать все еще плохой (ЛПНП) и хороший (ЛПВП) холестерин, а также триглицериды. Известно, что 20 лет — это возраст, в котором должен быть проведен первый осмотр для определения значений холестерина. Выявленные вовремя, повышенный уровень холестерина можно преодолеть и не может привести к серьезным проблемам со здоровьем позже.

Однако есть определенные вещи, которые могут показать, что у вас высокий уровень холестерина в крови. Имейте в виду, что некоторые из этих признаков и симптомов также могут быть связаны с другими видами проблем со здоровьем, и поэтому, только если ваша кровь рассматривается в лаборатории, вы можете подтвердить, высокий уровень холестерина или нет.

# 1: Желтые наросты на веках

Знаете ли вы, что желтоватое веко может быть признаком высокого уровня холестерина? Взгляните на веки, если вы заметите желтые пятна, сходите кврачу, проверьте уровень холестерина и здоровье вашего сердца. Кроме того, вы заметили безболезненные желтые ростки верхнего и нижнего века? Это явление называется «ксантелазмой», и это явное указание на то, что у вас высокий уровень холестерина в крови.

# 2: Серые круги вокруг вашей роговицы

Часто это признак старения, поэтому это не должно быть поводом для беспокойства. Но если вы молоды, серые круги вокруг роговицы могутуказывать на высокий уровень холестерина и жиров в крови, что очень часто означает риск сердечного приступа или инсульта. Эти серые круги на самом деле состоят из холестерина, который собирается в более глубоких частях вашей роговицы.

# 3: Покалывание в руках и ногах

Чувство покалывания рук и ног может указывать на проблему в вашем теле. Это следует воспринимать всерьез, потому что эти симптомы могут быть вызваны серьезными проблемами со здоровьем. Если кровеносные сосуды заблокированы холестерином, вполне вероятно, что вы почувствуете покалывание в ваших руках и ногах, потому что ваши периферические нервы (нервы в конечностях) не получают достаточного количества кислорода и питательных веществ для их правильного функционирования.

# 4: Боль в области шеи и задней части головы

Поскольку уровни холестерина, которые являются слишком высокими, могут привести к блокированию некоторых из ваших кровеносных сосудов, очень возможно, что ваше кровообращение затруднено. Такие могут время от времени оставлять шею чувствительной и ухудшаться. Таким же образом можно почувствовать плечо. Медики говорят, что высокий уровень холестерина в крови может также вызвать у вас головную боль, особенно в задней части головы.

# 5: Быстрое биение сердца

Когда человек говорит, что у него учащенное сердцебиение, он думает о внутреннем чувстве, что его сердце бьется иначе обычного. Или это просто осознание сердечного ритма. Большую часть времени учащенное сердцебиение безвредно, и их часто испытывают после тренировки или занятия интенсивной физической нагрузкой. Иногда они вызваны беспокойством, стрессом и потреблением определенных лекарств. Сердцебиение может также указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой, но и высокий уровень холестерина является одним из них. Засорение кровеносных сосудов из-за холестерина может привести к ускоренной работе вашего сердца.