Профессор из США назвал регионы, грозящие третьей мировой войной


19:20 , 18 декабря, 2017

Регионы, развитие конфликтов в которых может угрожать миру третьей мировой войной в 2018 году, назвал профессор из США. Специалист по вопросам обороны и ядерной безопасности Роберт Фарли полагает, что таких регионов пять.

По мнению Фарли, претендент номер 1 — КНДР. Профессор считает ситуацию, сложившуюся на Корейском полуострове, самым серьезным внешнеполитическим кризисом современности. К этому привели успехи Северной Кореи в создании ядерного оружия и дипломатическая слабость администрации президента США Трампа. Любой новый просчет с одной из сторон может обернуться началом мировой войны.

Второй регион — претендент на мировую военную катастрофу — Тайвань. Китай проявляет в регионе все большую активность, а американцы наращивают туда поставки оружия. Дипломаты заявляют об "объединении Тайваня" военной силой в день, когда туда причалят корабли США.

Топ-3 замыкает Украина. Попаданию региона в список способствуют напряженность на юго-востоке государства и протестные выступления в Киеве. Фарли полагает, что последний фактор может привести к появлению нового, ультраправого правительства, при котором конфликт в Донбассе разгорится с новой силой.

При этом в конфликт, по мнению профессора, может включиться Россия и это приведет к серьезному противостоянию с Западом. 

Четвертый вероятный регион возникновения третьей мировой — Турция. Страна в настоящее время отдаляется от ЕС и США и налаживает отношения с Россией, что приведет к изменению баланса сил в регионе и повлияет на развитие событий в Сирии и Ираке, на Балканах и Кавказе.

И, наконец, пятый вариант — конфликт между Саудовской Аравией и Ираном. Саудиты готовы к организации военной коалиции, в том числе с Израилем, против Ирана. 

"На фоне того, как Россия снова отстаивает свои позиции в регионе, удручающе легко представить себе, как все это перетечет в противостояние сверхдержав", — заключает профессор Фарли.