Новый год в одиночестве. Чем так страшна ночь с 31 на 1? Настоящие причины и как с ними разобраться


21:20 , 18 декабря, 2017
Статистика говорит, что 3% населения нашей страны ежегодно отмечают праздник в одиночестве. А это, на минуточку, больше 4 миллионов человек. И у каждого есть свои на то причины. Кто-то находится далеко от близких и друзей, другие только поставили точку в отношениях, третьи просто не хотят никого видеть (и такое бывает).
Из всех «одиночек» везет только последним. Новый год соло — их осознанный выбор. Но что делать, если тебе такой расклад кажется жуткой несправедливостью? Для начала — разобраться, почему тебя настолько пугает одиночество в ночь с 31-го на 1-е.
 
НОВЫЙ ГОД — СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК
 
В общем-то, все снова родом из детства. Новогодняя ночь с малых лет ассоциируется у нас с шумными посиделками за «калорийным» столом. Тети, дяди, бабушки, дедушки, троюродные братья, двоюродные племянники — кого только не заносило на семейный праздник. Все едят, пьют, смеются, ругаются, смотрят новогодний концерт. Стереотип, заложенный с детства, очень сложно «вытравить» из головы. А между тем новогодняя ночь — это, по сути, такая же ночь, как и все остальные. Так почему в любую другую ты можешь остаться одна, а в эту категорически не хочешь?
 
РЕШЕНИЕ
 
Только представь: ты можешь позволить себе не носиться по квартире в попытках одновременно и навести порядок, и приготовить 10 блюд. Тебе не надо будет обхаживать гостей, менять тарелки, слушать разговоры про политику и кризис, успокаивать подвыпившую подругу. Ты будешь полностью предоставлена самой себе. Платье или пижама, шампанское или кефир, несколько любимых блюд или тазик мандаринов — только тебе решать, каким будет твой Новый год.
 
НЕПРОСТОЙ РАЗГОВОР С СОБОЙ
 
Новогодняя ночь — время подведения итогов. И если шумная компания не позволит тебе остаться наедине со своими мыслями, то одиночество — лучший повод заняться самоанализом.
 
Света, 24 года: «В прошлый Новый год я осталась одна. Чужой город, друзей еще нет, парня тоже, родители далеко. Честно говоря, больше такого «праздника» я не хочу. Моя склонность к самокопанию и непростая жизненная ситуация дали о себе знать — всю ночь я проревела перед телевизором. Мне было жалко себя, я вспомнила все свои промахи, все обиды и трудности уходящего года. Конечно, с одной стороны, даже неплохо — я дала эмоциям выход. Но этот праздник я все-таки проведу в компании новых друзей».
 
РЕШЕНИЕ
 
Неважно, насколько сложным был для тебя этот год. Не имеет значения, сколько ошибок ты совершила. В ночь с 31-го на 1-е постарайся не жалеть себя. Вместо этого подумай о том, как качественно улучшить свою жизнь. Запиши на листочке главные цели и пути их достижения. Только без общих фраз, продумывай все в деталях.
 
Хочешь похудеть? Запланируй покупку абонемента в фитнес-клуб. Мечтаешь о поездке в Мексику? Тоже пиши — когда, как, с кем. Пусть это будет ночь сумасшедших желаний и реалистичных планов. Если уж и думать, то позитивно.
 
ОДНА — ЗНАЧИТ, НИКОМУ НЕ НУЖНА
 
Современное общество категорично: если в твоем Instagram нет огромных букетов роз и фото в обнимку с брутальным красавцем — значит, ты так себе. То же касается и встречи Нового года в одиночестве: если ты одна встречаешь праздник — скорее всего, никому не нужна.
 
И самое ужасное, что это не окружающие про нас так думают. Мы сами про себя так думаем.
 
Неважно, по какой причине ты осталась одна в новогоднюю ночь — в голове нет-нет, да и промелькнет мысль, что c тобой что-то не так. И зря.
 
РЕШЕНИЕ
 
Понять, что одна ночь в году ничего не значит. Как фотографии в профиле Instagram не являются показателем успешности в реальной жизни (ты же наверняка видела эти смешные ролики о секретах создания таких фотографий), так и компания, в которой ты отмечаешь Новый год, не говорит о том, насколько ты нужна близким людям и друзьям.
 
Во-первых, обстоятельства могут быть разными. Во-вторых, главное, чтобы ты была нужна самой себе. Поверь, здоровые отношения с собственным «я» — вот что важно. Если тебе хорошо наедине с собой, если ты искренне себя любишь, то и окружающим будет с тобой легко и интересно.
 
«КАК НОВЫЙ ГОД ВСТРЕТИШЬ…»
 
Если ты, как и абсолютное большинство людей в России, веришь в эту примету, то неудивительно, что перспектива провести Новый год в одиночестве тебя так пугает. Ты думаешь, что ночь с 31-го на 1-е определяет весь последующий год. Далеко не всегда.
 
РЕШЕНИЕ
 
Не верить слепо приметам. Верить в себя. И в лучшее.
 
Если приближающуюся ночь с 31 на 1 ты планируешь провести одна, не забудь, что Новый год — это все-таки праздник. Твой личный праздник. Разреши себе наслаждаться отдыхом, вкусно ешь, слушай любимую музыку, не зацикливайся на грустных мыслях и помни — утром 1 января начнется новый день, который обязательно принесет с собой что-то хорошее.