15:07 , 29 ноября, 2017На заседании правительства Армении 30 ноября будет представлен проект по одобрению Протокола о внесении изменений в соглашение от 2 декабря 2013г. между правительствами РА и РФ касательно порядка формирования цен на поставки российского газа.
В обосновании проекта отмечается, что с учетом важности развития энергетических рынков и газотранспортных инфраструктур, обеспечения надежного газоснабжения, а также «исходя из необходимости сохранения стабильного экономического состояния ЗАО “Газпром Армения”, которое является системообразующим предприятием для экономики РА», предлагается в межправительственном соглашении заменить слова «31 декабря 2017 года» на сочетание «31 декабря 2018 года».
Это означает, что цена российского газа для Армении до конца 2018 года сохранится на уровне 150 долларов за тысячу кубометров.