Французам разрешат заниматься сексом с подростками, достигшими 13-летнего возраста


16:00 , 16 ноября, 2017

В стране произошел прецедент: педофил доказал в суде, что вступили в половую связь с 11-летней девочкой по «обоюдному согласию»

Во Франции началась подготовка законопроекта, в рамках которого в стране будет снижен так называемый возраст согласия. Если сейчас он составляет 15 лет, то в случае принятия закона планка снизится до 13 лет, передает The Local.

Французам разрешат заниматься сексом с подростками, достигшими 13-летнего возраста 
фото: pixabay.com

Изменить возраст согласия власти Франции решили после скандального судебного процесса. В сентябре этого года прокуратура страны отказалась считать изнасилованием половой контакт 28-летнего мужчины и 11-летней девочки.

По данным следствия, педофил заманил школьницу к себе домой, пообещав «научить целоваться». Семья девочки пыталась доказать, что их дочь была парализована от страха и не могла сопротивляться.

Однако в прокуратуре решили, что в данном случае в отношении педофила не может быть применена статья «изнасилование», так как девочка якобы «добровольно» вступила в половую связь. Поэтому педофила будут судить с формулировкой «сексуальное надругательство над несовершеннолетним».

В случае вступления закона в силу любой половой контакт с подростком, не достигшим 13-летнего возраста, автоматически будет считаться преступлением. В свою очередь государственный секретарь Франции по вопросам равенства между женщинами и мужчинами Марлен Шьяппа заявила, что порог презумпции неоспоримого отсутствия согласия должен быть установлен в пределах от 13 до 15 лет.