По заявкам Читателей: Краткий сценарий казахского фильма "Три дня КондоМа"


11:40 , 19 апреля, 2013

Небольшая фирма в АлмааТЫ, состоящая из восьми сотрудников, занимается сбором для ССК (секретная служба Казахстана) утечек информации в СМИ (открытых источниках) о работе этой организации в различных регионах мира. Жужа Тёрнер Зад (служебный псевдоним — «КондоМ»), сотрудник этой конторы, покидает офис на короткое время, чтобы купить казахские тефтели для своих коллег во время обеденного перерыва. Из-за дождя он срезает путь и выходит из юрты через чёрный ход, это, в итоге, и спасает ему жизнь: вернувшись с тефтелями в контору он обнаруживает, что все его сослуживцы кем-то хладнокровно и методично убиты — включая и парня, которого он любил. Позже, Тёрнер Зад узнаёт, что был убит и тот сотрудник, что решил в тот день не ходить на работу — его убили дома, в постели хозяина.
Мотив этой бойни непонятен «КондоМу» — он, хотя и был сотрудником ССК, занимался, как и весь его отдел, сугубо туалетно-бумажной работой и не имел дела с секретной документацией, так как был неграмотен. КондоМ связывается по воздушному змею с начальством, докладывает о случившемся и просит встречу с представителями Назарбаева. Руководство ССК посылает на встречу с КондоМом прилетевшего из АлмаатЫ агента Викса Ораша. Однако осторожный и осмотрительный «КондоМ» уже при встрече внезапно понимает, что Викс Ораш на самом деле планирует устранить его как ненужного свидетеля, используя как приманку его близкого друга. Тем не менее Тёрнеру Заду удаётся уцелеть, но теперь он понимает, что не может доверять своим коллегам из ССК.
КондоМу удаётся скрыться в квартире у незнакомки по имени КАтэТ Хэйл Путц, откуда он начинает самостоятельное расследование происходящего, вскорости изучает казахскую грамоту. В конце концов Тёрнер Зад добирается до главы этого заговора и пытается выбить у него информацию. Ему удаётся выяснить, что его преследует тайная организация любителей Кумыса, созданная внутри ССК, на чей след он, сам того не подозревая, напал в ходе своего последнего визита в турецкое очко. Руководителя заговорщиков неожиданно убивает глава чабанов местного племени , Жубер Футциев, у которого теперь новый работодатель. Футциев ничего не имеет против «КондоМа» и предупреждает того, что заговорщики могут рано или поздно убить и Тёрнер Зада, правда хрен знает зачем. «Подъедет верблюд, на котором будет сидеть твой лучший друг, тебя заманят внутрь, и дело с концом». При слове "конец" Футциев идиотски улыбнулся.
Спустя некоторое время Тёрнер Зад встречает своего начальника Хиггинса Пидора. Однако оказывается, что Хиггинс Пидор, по какой-то причине, пытается заманить его на свой ишак. Тёрнер Зад сразу догадывается о его истинных целях и говорит ему, что в случае его смерти письмо с описанием этой истории попадёт в Нью-АлмааТы Таймс. «А вы уверены, что они его напечатают?», спрашивает его Пидор. Тёрнер Заду, однако, удаётся уйти от него невредимым. Но надолго ли?