Армения заявила о готовности принять участие в спасательных работах в Иране


14:10 , 13 ноября, 2017

Премьер-министр Армении Карен Карапетян направил телеграмму соболезнования первому вице-президенту Ирана Эсхаду Джахангири в связи с разрушительным землетрясением.

Как сообщает пресс-служба правительства, Карапетян выразил глубокие соболезнования, а также заявил о готовности Армении участвовать в спасательных работах.

Напомним, что число пострадавших при землетрясении в Иране на границе с Ираком достигло 2,5 тысячи человек, погибли не менее 210 человек, сообщил глава скорой помощи Пир Хосейн Куливанд местным телеканалам.

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло вечером в воскресенье. Очаг залегал на глубине десяти километров, передает РИА Новости.

По данным Красного Полумесяца, около 70 тысяч человек остались без жилья. Для них организуют палаточные лагеря. Глава государства Хасан Роухани распорядился обеспечить пострадавших всем необходимым. Глава МВД Ирана проводит экстренное заседание по вопросам устранения последствий катастрофы.

От природной катастрофы пострадала также территория Ирака, где произошел горный обвал и разрушены несколько зданий. В Иракском Курдистане повреждена плотина Джарбандхан. По данным источника РИА Новости, от землетрясения в стране пострадало около ста человек. Турция заявила, что готова оказать иракским властям помощь.