Почему не стоит звать гостей пока ребенку не исполнится 40 дней


22:20 , 7 октября, 2017

Рождение ребёнка – одно из самых знаменательных событий в жизни любой женщины. Неонатальный период (первые 40 дней жизни малыша) – крайне ответственный период как для самого ребёнка, так и для его родителей. В этот период происходит адаптация организма малыша к новым условиям внеутробного существования. Он является крайне уязвимым к любым неблагоприятным факторам окружающей среды, поэтому требует от родителей 24-часового ухода.

Естественно, после этого радостного события все ваши родственники и близкие друзья будут сгорать от нетерпения увидеть и подержать на руках ваш маленький комочек счастья. Однако первые несколько недель послеродового периода – это явно не самое лучшее время для приёма гостей. И вот почему.

1. Вам необходим покой

Да, первая и основная причина до неприличия проста – вам банально нужно отдохнуть. На протяжении всего периода беременности ваш организм претерпевал физиологические изменения, направленные на правильное развитие плода и подготовку к родам и лактации. А непосредственно родовая деятельность сильно истощает организм роженицы, ведь она, по факту, переносит сильнейший стресс! Для полноценного восстановления женщине нужен покой и домашний уют, а не беготня по дому и магазинам, связанная с визитом гостей.

2. Вам нужно кормить малыша

Если вы кормите грудью, тем более, если это ваш первый ребёнок, вы точно не захотите, чтобы толпа зевак наблюдала за этим сокровенным процессом! Более того – поначалу вы будете тратить десятки минут только на то, чтобы подобрать наиболее комфортное положение для себя и ребёнка на время кормления. А просить грудь он будет чуть реже, чем постоянно. Исходя из этих соображений, гости здесь будут, как минимум, неуместны.

3. Ребёнок не будет делать то, что от него ожидают

Приходя в гости, люди ожидают, что ребёнок будет с ними играть, ползать, качаться на руках и всячески с ними взаимодействовать. Но дело в том, что новорождённые не особо склонны проявлять активность. Они засыпают, просыпаются, кушают, идут в туалет и снова засыпают. А вы что хотели? Ему же всего несколько дней отроду! Пройдёт ещё немало времени, прежде чем он начнёт ходить или разговаривать.

4. Приём гостей в этот период – это достаточно большой стресс

Естественно, все посетители будут просить вас не устраивать большой приём, и все, как один, будут утверждать, что им вообще не нужно уделять никакого внимания. Однако это ваш дом, а ведь никакая хозяйка не допустит, чтобы её гости остались голодными. Из-за этого вам придётся разрываться между подготовкой к приёму гостей и уходом за малышом. А ещё ведь и о себе самой позаботиться нужно! И как тут не сойти с ума? Общение со своими родственниками и друзьями – это замечательно, и полностью отрывать себя от внешнего мира ни в коем случае нельзя. Однако первые несколько недель после рождения ребёнка лучше воздержаться от громких посиделок.

5. Вы будете получать тонны “полезных” советов

Подруги, соседки, дальние родственники с опытом воспитания ребёнка и без него… Все будут пытаться поделиться с вами единственной истиной: как правильно растить малыша. Однако это ваш ребёнок, и только вам решать, какие подгузники будет носить ваше чадо и на каком боку ему нужно спать.

Важно: вся информация, представленная на сайте Фабиоса, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.