Памяти армянских мучеников


13:30 , 27 сентября, 2017

Ровно 2 года назад при обстреле азербайджанской военщиной села Бердаван Тавушского марза погибли местные жительницы: 41-летняя Сона Ревазян и Шушан Асатрян. Бабушка Шушан. Ей было 94 года.

В мусульманской традиции к шехидам на пути Аллаха причисляются не только воины, павшие в бою, но и мирные жители, погибшие от пули врага.

У нас тоже есть понятия "նահատակ", "նահատակվել". К сожалению, сегодня эти понятия практически забыты. Между тем, Сона и бабушка Шушан как раз и есть истинные мученицы в классическом для армянской традиции понимании этого слова. Обе погибли в бою, не бросив своих очагов, не оставив свою землю. А, значит, победили врага.

Мученики Бердавана безмолвны, как мученики Сумгаита, Баку и Мараги. Не в нашей традиции устраивать показные скорби, завывать на весь мир, завозить западных корреспондентов и послов в надежде добиться сочувствия к себе и осуждения врага. Врага мы умеем карать и сами. Однако, по моему глубокому убеждению, такие люди и члены их семей достойны той же славы, привилегий и льгот, что и семьи погибших военнослужащих.

Эти немногословные крестьяне тавушского приграничья, живущие и выживающие под вражескими пулями, побеждают врага ежедневно.

Աստված ձեր հոգիները լուսավորի, Սոնա և Շուշան բաբո...