На самом деле радуга выглядит не так, как вы думали. Ваша жизнь уже не будет такой, как прежде (Видео)


19:40 , 28 июля, 2017

Как вы думаете, какая форма у радуги? Естественно, арка, полукруг – так скажет большинство людей, потому что так в детстве им говорили родители. Что ж, как и внешность обманчива, так и очевидные на первый взгляд вещи могут быть совершенно не тем, чем кажутся.

Это видео снято в Санкт-Петербурге, на высоте 457 м над уровнем земли, с крыши офисно-делового комплекса «Лахта центр».

Вы видите, что в действительности радуга круглая???

Тем не менее, магия радуги никуда не девается – она по-прежнему будет поднимать настроение и будоражить воображение. И этот случай – не феномен и не исключение. В действительности, каждая радуга обладает круглой формой, но из-за кривизны поверхности (Земля ведь тоже круглая) мы видим только ее часть. Но стоит подняться повыше – и взору откроется полная картина.

Немного о природе явления. Радужный круг (или видимый полукруг) возникает в месте скопления множества крошечных капель, концентрирующих рассеянный солнечный свет под углом 40–42оотносительно самого луча. Именно они формируют дугу – солнечный свет при прохождении через сферическую преграду отражается в обратном направлении.

Рухнул еще один стереотип, и как ни грустно это признавать, у радуги нет подножия, а значит, у него не спрятано золото лепреконов. Тем не менее, это интересный факт, который понравится интеллектуалам и молодым родителям, ведь они смогут рассказать своим детям всю правду о радуге.