Волосы на подбородке: 6 тревожных признаков, которые ни в коем случае нельзя игнорировать


23:40 , 28 июля, 2017

Старая поговорка гласит: чем больше у женщины волос, тем она счастливее. Но в то время как густые красивые волосы на голове — предмет гордости, к волоскам на подбородке это явно не относится.

У каждого из нас есть нежелательная растительность на теле, и в большинстве мест она очень легко обнаруживается и без труда удаляется. Волоски на подбородке могут оставаться незамеченными на протяжении длительного времени, хотя в определённый период своей жизни с ними сталкиваются большинство женщин.

Именно поэтому крайне важно знать, с чем связано появление волос на подбородке и что оно может говорить о состоянии вашего здоровья.

По словам доктора Дэнди Энгельмана, два-три жёстких волоска на подбородке — вполне нормальное явление, с которым сталкиваются почти все женщины. Однако, если волоски появляются на лице часто и в большем количестве, у вас может быть гирсутизм. Само по себе это заболевание не опасно, но оно может быть одним из симптомов некоторых болезней.

Представляем вашему вниманию 6 причин, по которым на вашем подбородке появляются нежелательные волоски.

1. Генетика

Как и многие другие черты и особенности, волосы на подбородке вы можете приобрести по наследству. Доктор Хэдли Кинг утверждает, что этот вид нежелательной растительности является результатом комбинации генов и гормонов. Если вы когда-либо замечали на подбородке своей матери или бабушки волоски, есть вероятность, что примерно в том же возрасте они появятся и у вас.

2. Дисбаланс гормонов

Когда ваш организм начинает вести себя странно, зачастую причина кроется в ваших гормонах, это касается и подбородка. Переизбыток андрогенов, мужских гормонов, нередко оказывается виновником появления нежелательной растительности на лице. Это совершенно нормально, что организм женщины содержит оба гормона, однако их дисбаланс может спровоцировать рост волос в местах, обычно характерных для мужчин.

3. Возраст

Баланс гормонов в нашем организме меняется на протяжении всей нашей жизни. В период менопаузы тело женщины начинает вырабатывать меньше эстрогенов. Если появление на подбородке нежелательных волос вы заметили у себя именно в этот период своей жизни, это определённо связано с большими изменениями, которые происходят с вашим организмом. Со временем рост волос может стабилизироваться, но в некоторых случаях вам придётся тратить больше времени на их удаление.

4. Синдром поликистозных яичников

Если причина волос на подбородке кроется не в возрасте, их появление может быть признаком синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Этот синдром способен оказать большое влияние на ваше репродуктивное здоровье и состояние гормонов. Другими симптомами СПКЯ также являются нерегулярные месячные, трудности с похудением, бесплодие, а также кисты яичников.

Если вы наблюдаете у себя вышеперечисленные симптомы, советуем вам не откладывать визит к врачу.

5. Синдром Кушинга (гиперкортицизма)

В некоторых случаях волоски на подбородке могут свидетельствовать о синдроме Кушинга — заболевании, вызванном чрезмерным воздействием на организм гормона стресса — кортизола. Это может быть связано с тем, что ваши надпочечники вырабатывают слишком много гормона или их повышенное производство вызвано употреблением некоторых лекарственных препаратов — например, от артрита или астмы.

Нежелательные волосы на лице — всего лишь один из симптомов этого синдрома. При заболевании также наблюдается появление растяжек, увеличение веса, а в некоторых случаях и диабет второго типа. Если вы подозреваете, что у вас может быть синдром Кушинга, обсудите это со своим врачом.

6. Врожденная гиперплазия надпочечников

Иногда появление волос на подбородке вызвано врожденной гиперплазией надпочечников, которая обычно диагностируется при рождении. По статистике, этот врождённый порок встречается у одного из 15 000 детей. Заболевание связано с дефицитом важного фермента, который выводит гормоны из надпочечников. В результате организм вырабатывает больше мужских гормонов, что и провоцирует нежелательную растительность на подбородке.

Как избавиться от нежелательных волосков на подбородке?

Самый простой способ избавиться от волос на лице — просто выщипать их пинцетом, обесцветить или удалить с помощью воска. Кроме того, вы можете прибегнуть к лазерной эпиляции.

Однако не стоит забывать, что нежелательная растительность на лице может быть симптомом серьёзного заболевания, поэтому в первую очередь важно разобраться в причине её появления.


Важно: вся информация, представленная на сайте Маркетиум, носит исключительно
ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.