Переворот в Турции до сих пор не подавлен?


12:20 , 5 июня, 2017

 Эрдоган

По обвинению в причастности к попытке государственного переворота в Турции под арест попали десятки тысяч граждан; сейчас начался суд над 221 человек, включая 50 представителей генералитета. О том, что случилось в июле прошлого года в Турции.

По мнению главы оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу, 15 июля 2015 года произошел «контролируемый переворот», а истинный переворот имел место пятью днями позже, когда правящая партия объявила в стране чрезвычайное положение.

Главным обвиняемым стал Фетхуллах Гюлен — живущий в США богослов, а также его сторонники. Вопросы, однако же, остаются. Прежде всего, почему попытка переворота, если считать таковой события 15 июля, не удалась, притом, что прежде военные перевороты, свершавшиеся в Турции нередко, удавались.

Вызывает сомнения и то, что, судебные процессы, которые начались в 2001 году с приходом к власти партии и «Справедливость и развитие» над группой военных, обвиняемых в свершившихся и не свершившихся переворотах, шли без достаточных доказательств. Более того, юристы и вовсе ставят под сомнение доказательства существования какого-либо заговора.

Теперь же обвиняемые военные начали давать такие показания по поводу последнего переворота, что вопросов становится еще больше, а сами показания тянут на сенсацию.