Ни шагу со двора: в США хотят обязать Трампа оплачивать поездки по своим владениям


16:40 , 20 мая, 2017
В конгресс США внесён законопроект, который в случае принятия обяжет Дональда Трампа компенсировать государству расходы, связанные с его посещениями резиденции Мар-а-Лаго и других владений, в которых у американского лидера есть «финансовый интерес». Автор документа — конгрессмен-демократ Тэд Лью, ранее предложивший ввести должность психиатра в Белом доме.
в конгрессе США предлагают ограничить расходы на поездки Трампа

Помимо Белого дома, где традиционно проживают все американские президенты, Дональд Трамп также регулярно проводит время в своём частном доме во Флориде.

Мар-а-Лаго — личное поместье Трампа и одновременно частный клуб, где президент встречается с особо важными гостями. Например, именно там в феврале этого года Дональд Трамп принимал премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Этот дом Трамп приобрёл ещё в 1985 году менее чем за $10 млн, а впоследствии превратил его в роскошный особняк.

Сократи расходы, президент

Конгрессмен Тед Лью считает, что нужно сократить расходы на перелёты и охрану президента, так как резиденция в Мар-а-Лаго является ещё и частным клубом, который приносит Трампу доход. 

«Если во время деловой или личной поездки лицо, которое секретные службы США обязаны защищать <...>, останавливается в гостинице или другом учреждении, обеспечивающим пребывание с посуточной оплатой, которое принадлежит лицу или в которых у лица есть прямой финансовый интерес, лицо обязано возместить казначейству США любые издержки секретной службы США, связанные с обеспечением соответствующей защиты, и любые другие издержки, которые понесло правительство в связи с этим пребыванием», — говорится в документе.

Кроме того, подчеркивается, что «для президента неприемлемо настаивать на посещении объектов, в которых у него есть прямой финансовый интерес, поскольку расходы на аренду помещений для персонала на подобных частных коммерческих объектах несёт правительство США».

Стоит отметить, что в случае принятия этого законопроекта, он будет распространяться не только на американского лидера, но и на всех лиц, находящихся под охраной секретных служб.

Тратят больше, чем на Обаму

В законопроекте также утверждается, что за первый год пребывания у власти Трамп может потратить на поездки больше, чем Обама за все восемь лет президентства. Об этом также ранее сообщал телеканал CNN.

Так, в законопроекте приводятся следующие цифры: во время каждой поездки $3,7 млн тратится на охрану, $60 тыс в день — на работу местных правоохранительных органов, аренда гольф-каров обходится в $35 тыс. Убытки для бизнеса от закрытия аэропорта во время каждой поездки президента во Флориду оцениваются в $30 тыс за выходные.

Ранее CNN сообщал о расходах на поездки Трампа. На тот момент американский лидер шесть раз проводил выходные в своей резиденции Мар-а-Лаго на Палм-Бич во Флориде. Общая смета расходов на эти поездки, по данным канала, составила около $21,6 млн. 

Согласно недавно обнародованным документам, Обама за восемь лет президентства потратил чуть менее $97 млн на различные путешествия, среди которых рабочие поездки и персональные экскурсии, в том числе посещения горнолыжного курорта Аспен и семейный отдых в штате Массачусетс.

CNN отмечает, что уже через несколько месяцев расходы Трампа на поездки превысят аналогичные расходы Обамы за его первый президентский срок.

При этом писатель Джон Грум в своей книге «Президент за $1,4 млрд: во сколько обошлось содержание Обамы в Белом доме» заявляет, что Барак Обама за годы президентства потратил не $97 млн, а $1,4 млрд. Так, автор утверждает, что каждый день, который Обама проводил в официальном президентском загородном доме, стоил госбюджету $711 тыс.

Госдеп рекламирует бизнес Трампа

Демократ в своем законопроекте также обвиняет лидера США в использовании государственных средств для рекламы своих владений. 

«Каждый визит президента в поместье Мар-а-Лаго оборачивается рекламой его личных коммерческих интересов в свободной прессе за счёт правительства США», — говорится в документе. 

Кроме того, отмечается, что Госдепартамент США рекламировал Мар-а-Лаго на своём официальном сайте, что вызывает серьёзные этические вопросы.

Напомним, что 4 апреля на сайте, который находится под управлением Государственного департамента США, появился пост, в котором резиденция Трампа в Мар-а-лаго называется «Зимним Белым домом».

Позже пост был удален с объяснением, что «смысл этой статьи заключался в том, чтобы рассказать обществу, где президент принимает мировых лидеров». Также выражается сожаление, что она была неправильно воспринята общественностью.

Эксперт Вадим Соловьев полагает, что инициатива Тэда Лью — очередной политический шаг против Дональда Трампа со стороны Демократической партии.  

«Выпад этого конгрессмена не представляется каким-то исключением. И этот законопроект лишь повод, чтобы пополнить хор недовольства в отношении политики Трампа», — отмечает он.

Кроме того, эксперт указывает на то, что расходы могут быть оправданны, если они способствует развитию контактов с зарубежными лидерами.