Азербайджан внес в «черный список» пятерых латиноамериканцев и получил жесткий ответ


16:10 , 16 мая, 2017


Азербайджан внес в свой так называемый черный список четверых боливийских депутатов, а также уругвайского адвоката за посещение Республики Арцах во время конституционного референдума.

Боливийские депутаты Алисия Канки, Нелли Ленс и Марио Мита Даса, координатор в Палате депутатов Боливии Сандра Кирос Килo, а также уругвайский юрист, специализирующийся в области прав человека, Оскар Лопес Гольдарасена пополнили пресловутый азербайджанский «черный список» персон нон грата за участие в Конституционном референдуме в Республике Арцах в качестве наблюдателей.

В связи с этим шагом азербайджанских властей Оскар Лопес Гольдарасена сделал жесткое заявление для прессы:

«Сообщаю, что в связи с данным вопросом я незамедлительно подал жалобу в адрес канцлера Республики Родольфо Нина и Национального института по правам человека. Я понимаю, что многие люди не в курсе, что происходит на Кавказе и в Нагорном Карабахе — стране с армянским населением, ставшей независимой 25 лет назад по воле истории и выбору своего народа; стране демократической, республиканской, с государственным устройством, уважающим права человека, Уполномоченным по правам человека и механизмами прямой демократии, которые действительно работают. Один пример. Есть страна, которая не признана ни одной другой страной мира, но которая существует. И есть Азербайджан, который нападает на нее. Население находится в опасности, становясь жертвой военных преступлений. Сотни международных наблюдателей, среди которых нахожусь и я, подтвердили то, о чем я пишу. Как форма угрозы для того, чтобы не признавать ее в качестве независимого государства, нас включают в «черный список». Иной список.

Я искренне надеюсь, что ради мира и свободы Уругвай отвергнет эту практику «черных списков» и признает независимость Нагорно-Карабахской Республики в качестве суверенного государства».