Столичные выборы или президентский послевыборный эпилог


09:24 , 26 марта, 2013

Президентские послевыборные «баталии» уже позади и нам всем постепенно становится ясно, что продолжения послевыборных президентских «гонок» вряд ли предвидется. На данном этапе Раффи Ованнисян пытается как-то «сохранить лицо», и, неудивительно, что ему нужны какие-то ориентиры, чтобы выйти из подобного нерационального положения, в которое он себя, не по своему же выбору «загнал». И, как ни странно, появление на горизонте столичных выборов, поможет всем политическим силам и в том числе Раффи Ованнисяну поставить все точки над «i». 
В данном отношении, партия «Наследие», где лидером является Раффи Ованнисян, уже зарегистрирована в участии в столичных выборах. Несомненно, что прямое неучастие Раффи Ованнисяна в городских выборах представляет собой попытку своеобразного позиционирования своей «общенациональной» персоны от персоны «столичного» уровня. 
Следует отметить, что в целом в Республике Армения основным функционирующим городом является именно столица Ереван, где сконцентрированно более полтора миллиона жителей Армении и выиграть выборы Совета старейшин и главы Еревана, является практически не менеее важным, чем президентские выборы. 
Однако, здесь ситуация более иная, чем кажется на первый взгляд. Если в президентской гонке мог участвовать индивид, имеющий 8 млн. драм, то в столичных выборах участвуют только лишь партии или политические движения, и только лишь по пропорциональной избирательной системе. 
Следует отметит, что одним из преимуществ данной избирательной системы является то, что в сформировавшихся с ее помощью органах власти – Совет, Парламент и т. д., отражена реальная картина политической жизни общества и расстановки политических сил. Однако, ее основными недостатками являются сложности в формировании органов власти: отсутствие доминирующей партии и создание многопартийных коалиций, включающих партии с различными целями и задачами, и, как правило, нестабильность и непродуктивность работы данного органа власти.
Все это говорит о том, что для реального и полноценного функционирования Совета старейшин Еревана, необходимо чтобы партии участвующие в выборах, готовы были бы пойти на компромиссы, а не мешали и не блокировали работу данного органа власти, который, в целом будет отвечать за хозяйственную, а не за политическую сторону дела, конечно же в рамках внутриполитических процессов. Тем самым возникает вполне справедливый вопрос, а готовы ли наши политические силы к компромиссам и взаимной работе? 
Ответ пока что неоднозначен. Хотя с другой стороны, столичные выборы в Совет городского управления, а никак не в Совет старейшин, как принято неадекватно называть этот городской орган власти, вполне ясно покажет истинное отношение жителей города к политическим партиям и движениям, которые не упускают случая говорить от имени народа при каждом удобном и неудобном случае. 
Таким образом, городские выборы не за горами, и в скором времени, нам всем станет ясно насколько политические движения и партии имеют реальную поддержку у избирателей, и насколько, те же партии и движения отражают истинное положение вещей, которые в основном состоят лишь в том, чтобы не усложнять, а облегчать Жизнь Простого Гражданина.