Российские политики прокомментировали заявление Эрдогана


13:40 , 30 ноября, 2016

Турция стремится стать единоличным лидером в регионе, преследуя в отношении Сирии собственные цели, заявил РИА Новости глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

Ранее Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле, заявил, что турецкая армия начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению президента Сирии Башара Асада.

"Заявление Эрдогана является очередным подтверждением того, что Турция преследует в отношении Сирии собственные цели, далеко не во всем совпадающие с задачами противодействия силам международного терроризма на территории этой страны и, соответственно, с российским видением этих задач", — отметил сенатор.

По его мнению, "цели Турции заключаются, прежде всего в том, чтобы утвердиться в качестве единоличного регионального лидера и решить курдскую проблему". Асад является помехой и в том, и в другом. При этом для возглавляемой США коалиции турецкие цели явно не являются общими, добавил политик.

"Ясно одно: любые попытки ослабить действующую власть в Сирии будут играть на руку сторонникам дальнейшей дестабилизации ситуации в этой стране, как это уже произошло в Ираке и Ливии", — заявил Косачев,  добавив, что последствия хорошо известны миру, и "они должны быть приняты во внимание Анкарой, если она имеет в виду сохранять приверженность целям, заявлявшимся в момент начала операции "Щит Евфрата" 24 августа (предотвращение нового потока мигрантов, обеспечение доставки гуманитарной помощи и очистка района от террористических элементов).

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь в беседе с "Интерфакс", не исключил, что заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о намерении свергнуть Асада является "кивком Западу" в расчете на улучшение отношений с европейцами, передает "Интерфакс".

"Давайте я помогу убрать Асада, а вы меня быстренько в Евросоюз примите. Бывают такие хитрые закидоны: я в НАТО остаюсь, свергну Асада, а вы меня в Евросоюз немедленно возьмите, откройте Шенгенскую зону, а я всех беженцев погоню обратно в Сирию. Европа может пойти на это, она напугана", - заявил Жириновский, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Кроме того, по его мнению, это заявление Эрдогана может быть связано с историческим взглядом Турции на территорию Сирии, как на часть Османской империи и не зависит от улучшения отношений с Россией.

"С Сирией у них отношения такие же, как у нас с Крымом, это была часть Османской империи и они, конечно, хотят какую-то часть северной Сирии вернуть к себе, как и северный Ирак, поэтому здесь, конечно, нам неудобно, мы не будем здесь идти на встречу, мы защищаем Башара Асада, он наш союзник, он законный президент" , - сказал Жириновский.

При этом политик настаивает, что нужно разделять отношения России с Турцией и отношение Турции к Сирии.

"Надо разделить. Отношения России с Турцией могут улучшаться. Самое большое достижение - это торговля национальной валютой, граждане России пусть едут в Турцию с рублями... т.е. резкое улучшение отношений, плюс вступление в ШОС, плюс в перспективе выход из НАТО", - сказал он.