Трамп избран новым президентом США


11:35 , 9 ноября, 2016

Картинки по запросу Трамп

Дональд Трамп избран новым президентом США, сообщает Associated Press.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп получил на выборах президента США 276 голосов членов Коллегии выборщиков при необходимых 270 голосах. Об этом сообщает Bloomberg. Его конкурент, член Демократической партии Хиллари Клинтон, набрала  на данный момент 218 голосов.

Десять голосов миллиардеру принес штат Висконсин. В общей сложности бизнесмен победил в 25 штатах, в том числе в ключевых штатах Флорида и Огайо , набрав 49,1%против 47,7% и 52,1% против 43,4% соответсвенно. Также он лидирует в Пенсильвании — 48,9% против 47,6% и Северной Каролинет  — 50,5% 46,7%. Республиканцы также сохранили контроль над палатой представителей (233 против 170 мест) и сенатом (51 против 47 мест). 

Как отмечает Reuters, оба кандидата имели исторически низкие рейтинги, причем Трамп пользовался еще меньшей популярностью чем Клинтон. Согласно опросам Reuters / Ipsos, в начале ноября экс-госсекретарь набирала 44% против 39% у республиканца.

Агентство добавляет, что победа Трампа вызывает тревогу у инвесторов, которые опасаются экономической и глобальной неопределенности. В ночь подсчета голосов индекс S&P 500 обвалился на 5%, что означает, что ниже они не упадет до того момента, как торги откроются утром 9 ноября.

После того, как шансы Трампа на победу на президентских выборах увеличились, мексиканский песо упал до самого низкого уровня за всю историю. Причиной этого стали угрозы Трампа  разорвать соглашение о свободной торговле с Мексикой и ввести налог на деньги, отправляемые мексиканскими мигрантами на родину, и на собранные средства построить стену на границе между странами.