"День единства" в Москве: флаг Нагорного Карабаха напряг азербайджанскую общину?


16:55 , 8 ноября, 2016

В День народного единства, во время праздничного общенародного шествия «Мы едины» в Москве, азербайджанские представители устроили очередную провокацию в отношении армянской делегации, способную перерасти к массовому столкновению с непредсказуемыми последствиями. В азербайджанских СМИ вышла статья(внешняя ссылка) под громким названием «Люди Путина пресекли провокацию армян» с комментарием руководителя Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) в Москве Шамиля Тагиева. За разъяснением по данному вопросу, ИАЦ VERELQобратился к вице-президенту Союза армян России Левону Муканяну, который был участником праздничного шествия.

Левон Альбертович, как вы прокомментируете распространенную данную информацию азербайджанских СМИ и действительно ли по заявлению руководителя Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) в Москве Шамиля Тагиева, сотрудники ФСБ и Администрации Президента потребовали убрать или изъяли флаг Нагорно-Карабахской Республики (НКР)?

Нормальные здравомыслящие люди не должны верить в дезинформацию азербайджанских СМИ и в фантазии отдельно взятых азербайджанских руководителей. То, что они говорят, рассчитано на внутреннюю азербайджанскую аудиторию, с целью дискредитации российской власти, нагнетания напряженности и провоцирования азербайджанской молодежи на противозаконные действия на территории Российской Федерации. Никакие сотрудники ФСБ к нам не подходили и таких глупостей нам не говорили. Поэтому, давайте исходить не из сказок руководителей азербайджанских структур, а из того, что было на самом деле.

Ну тогда, расскажите пожалуйста, как было все на самом деле?

4 ноября 2016 года, делегация Союза армян России приняла очередное ежегодное участие в Общероссийском праздничном шествии «Мы едины». На наш призыв через Интернет откликнулось достаточно большое количество граждан России и Армении, которые пришли к указанному месту сбора на Тверской улице возле дома 21-23. Традиционно делегация Союза армян России является одной из самых многочисленных, веселых и позитивных с учетом того, что в нашем составе были замечательные музыканты, которые исполняли русскую и армянскую народную музыку, а весь народ вокруг нас радовался и танцевал. Там же на месте сбора были развернуты флаги России, Армении, Союза армян России, а также других организаций.

Чуть позже, пока мы стояли и формировали колонну, к нам подошли ребята из Республики Арцах, которые так же, как и все остальные пришли на общенародную акцию «Мы едины» со своим символом – флагом Арцаха, поддержать единство с Россией и многовековую дружбу русского и армянского народов. Лично я, не был знаком с этими ребятами до этого дня, но с уважением отнесся к их естественному и законному стремлению, к единству с народом России.

А когда армянская делегация встретилась с азербайджанской?

Так получилось, что организаторы акции определили место сбора и шествия армянской делегации рядом с турецкой и азербайджанской делегацией, что было воспринято членами армянской делегации вполне спокойно и нормально исходя из того, что в этот праздничный День народного единства, великая Россия всех объединяет, и мы армяне, должны показать образцовый пример добрососедства.

Примерно около 30-40 минут, мы собирались на месте сбора и далее, наша общая колона медленно двинулась по Тверской улице в сторону центра Москвы, где между Госдумой и Манежной площадью была установлена главная сцена. В общей сложности, мы простояли и прошли рядом с турецкой и азербайджанской делегацией около полутора часов и все это время флаг Арцаха с самого начала и до самого завершения шествия был у ребят и никто из турок и азербайджанцев к нам ни с какими претензиями не обращался и никаких конфликтов между членами наших делегаций не возникало.

Но когда мы все вместе уже практически подходили к центральной точке шествия возле главной сцены, в месте сосредоточения камер и журналистов со всего света, вдруг появилась какая-то группа азербайджанских радикалов во главе с представителями Всероссийского азербайджанского конгресса ВАК, которые начали бегать вокруг нашей делегации и с угрозами, навязывать нам, гражданам России юрисдикцию азербайджанского государства,. Что является абсолютно не приемлемым и недопустимым, ни при каких обстоятельствах. После того, когда азербайджанские провокаторы поняли, что силой и нахрапом не смогут навязать российским армянам свои противозаконные «хотелки», они побежали привлекать внимание представителей правоохранительных структур, истерически объясняя им, что у армянской делегации экстремистский флаг и его нужно немедленно изъять.

Спустя некоторое время, к нам подошли сотрудники московской полиции, которые увидев наше спокойное, веселое, позитивное настроение и выслушав нас, сказали, что мы, как участники акции, никаких законов Российской Федерации не нарушаем, но они очень обеспокоены тем обстоятельством, чтобы провокация азербайджанских радикалов не переросла бы в массовое столкновение. На что мы выразили свое полное понимание данной ситуации и гарантировали им, что ни кто из нашей делегации, ни при каких обстоятельствах, до окончания шествия, не будет реагировать на провокации и оскорбления радикальной азербайджанской группы. Далее, мы совместно с сотрудниками правоохранительных структур прошли мимо главной сцены по направлению к Госдуме и никаких азербайджанских радикалов уже не видели.

Левон Альбертович, а как вы расцениваете само требование азербайджанских радикалов к представителям российских правоохранительных структур об изъятии флага Арцаха? Насколько это обоснованно и законно?

Во-первых, нужно четко, раз и навсегда уяснить, что не азербайджанским радикалам решать, кому быть на российских акциях, а кому нет. Во-вторых, хочу особо обратить ваше внимание и внимание общественности, что представители российских государственных структур всегда адекватно, законно и справедливо рассматривали данные ситуации. И в этом вопросе, на мой взгляд, есть несколько основных и ключевых составляющих:

1) Юридическая составляющая

Требования изъять флаг Арцаха у участников общенародного шествия «Мы едины» является не законной с точки зрения законодательства Российской Федерации, ввиду того, что данный флаг не входит в перечень запрещенных символик ни в России и ни в любой другой цивилизованной стране мира, кроме Азербайджана, но Россия - это, к счастью, не Азербайджан. Недопустимо на территории Российской Федерации навязывать гражданам России юрисдикцию иного азербайджанского государства, через агентуру влияния.

Статья 18.1. Федерального закона Российской Федерации от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" гласит: “Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия”. В данном российском федеральном законе сказано все предельно четко и ясно. Вывод вполне очевиден, никто не вправе препятствовать участникам публичных мероприятий в выражении своих мнений путем использования символики Арцаха. Все подобные действия азербайджанских радикальных должностных лиц и иных представителей, идут в разрез с законом Российской Федерации, что может повлечь за собой реальную административную и даже уголовную ответственность.

Статья 14.3.2. Федерального закона Российской Федерации от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" гласит: “Уполномоченный представитель органа внутренних дел обязан: обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении”. Исходя из этого, если участники публичного мероприятия с флагом Арцаха, не нарушают законов РФ, то власти обязаны защищать их от хулиганских действий азербайджанских провокаторов, чего мы всегда и наблюдали со стороны московской полиции и иных государственных структур. В этом плане, наши российские правоохранительные структуры, всегда действовали грамотно, корректно и профессионально.

2) Политическая составляющая

Требования изъять флаг Арцаха из Общенародного шествия «Мы едины» противоречат официальной политике России в отношении Армении и Нагорно-Карабахской Республики Арцах. Россия, наряду с Францией и США является гарантом урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и безопасности жителей НКР. Россия на протяжении более двух десятка лет, как посредник урегулирования конфликта, создает всесторонние условия для взаимообщения между НКР и Азербайджана,. А такие замечательные Общероссийские акции, как «Мы едины» в День народного единства или «Бессмертный полк» в День Победы над нацизмом, являются отличной площадкой и хорошим поводом для того, чтобы представители разных народов и разных стран, прошлись бы вместе по центральным улицам Москвы, которая всех нас объединяет.

3) Моральная составляющая

Люди родом из Арцаха, граждане Российской Федерации и граждане Армении, в День народного единства, посчитали своим гражданским долгом прийти и поддержать идею дружбы, братства и единства с народами России, пришли в столь сложное время, личным участием поддержать политический курс Президента РФ Владимира Владимировича Путина. И я еще раз повторяю, что не представителям Всероссийского азербайджанского конгресса решать, кто должен быть на Общероссийских акциях, а кто нет.

4) Сравнительная составляющая

На Общероссийском шествии «Мы едины» присутствовали также представители с флагами Абхазии, Осетии, ДНР, ЛНР и никто из нас, к счастью, не видел и не слышал, чтобы например, грузины с угрозами требовали бы убрать флаги Абхазии и Осетии или чтобы кто-то из пятнадцати миллионов украинцев проживающих в России закатывал бы подобные истерики на общероссийских акциях по наличию у некоторых людей флагов Донецкой и Луганской народных Республик.

Поэтому, исходя из выше перечисленного, чтобы в российском обществе не возникало бы двойных стандартов, необходимо придерживаться не понятий отдельных взятых азербайджанских индивидуумов, а принципа соблюдения правового поля России, законы которой, не запрещают любому субъекту, организации или даже частным лицам иметь свой символ в виде флага, без определения юридического статуса данного субъекта или организации, если данный флаг не входит в федеральный перечень запрещенных символик. Вся раздуваемая истерика азербайджанских радикалов по требованию к представителям российской власти запретить на публичных мероприятиях использования флага Арцаха это от лукавого. И точка.

А были в прошлом подобные инциденты?

Вся эта история с акцией «Мы едины» похожа на ситуацию с акцией «Бессмертный полк», когда азербайджанские участники из Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) и Азербайджанской молодежной ассоциации России (АМОР), также пытались спровоцировать очередной конфликт, а потом после неудавшейся попытки, тут же распространили в азербайджанских СМИ информацию о том, как они якобы изъяли с акции флаг Арцаха.

Можно также вспомнить ситуацию, когда даже не было никаких флагов, но один из представителей радикальной азербайджанской организации АМОР на молодежном мероприятии Московского дома национальностей, швырнул бутылку в армянских музыкантов, которые вышли для выступления, на сцену фестиваля «Москва в ритмах народов мира». Тогда руководитель АМОРа отрицал причастность своих людей к этому инциденту, но только до тех пор, пока через пару минут в тысячной толпе наши ребята не отыскали и не вывели азербайджанского хулигана из зала, который признался, что он получил пригласительный билет в АМОР и именно он швырнул бутылку на сцену, после чего его выдворили за дверь.

Также можно вспомнить массовую драку, с участием около пятисот человек, на межнациональном фестивале в РУДН, спровоцированный группой азербайджанских представителей, которые толпой напали на одну армянскую девушку и вырвали у нее из рук флаг ее страны.

Таких примеров множество и тут нужно четко осознавать, что данные действия совершаются конкретными азербайджанскими провокаторами, личности которых должны быть установлены и привлечены к ответственности. Если российские правоохранительные органы не проведут с конкретными азербайджанскими руководителями определенных профилактических мероприятий, то они и далее буду чувствовать свою вседозволенность, продолжая вовлекать в противозаконные действия своих рядовых молодых и не образованных соотечественников, а в случае, когда рядом с молодежью не окажутся старшие и здравомыслящие товарищи, то последствия для общества могут быть весьма серьезными. Нужно не бояться вовремя вещи называть своими именами и правильно давать оценки, совместно со всеми заинтересованными лицами, обсуждать данную проблему и приходить к законным и справедливым решениям, чтобы потом не удивляться, как это вдруг так все внезапно получилось.