«Железная дева» - одно из самых страшных орудий пыток для еретиков


15:00 , 7 ноября, 2016


«Железная дева» - саркофаг с шипами, использовавшийся в качестве орудия пыток. | Фото: commons.wikimedia.org.
Когда речь заходит о самых мучительных средневековых пытках, то при упоминании этого «шкафа» с лицом женщины просто кровь в жилах стынет. «Железная дева» - так называли своеобразный саркофаг с острыми шипами внутри. Вот только помещали туда не мумию, а живого человека.



Инструменты пыток. | Фото: thevintagenews.com.
«Железная дева» была настолько мучительным устройством, что некоторые историки сомневаются в его использовании на самом деле, разве что в качестве инструмента запугивания. Однако в конце XIX-начале ХХ веков были найдены документальные подтверждения применения «железной девы». Вот только изобрели ее не в Средневековье (т. к. церковь вела тщательный учет всех используемых видов пыток), а гораздо позже, примерно в конце XVIII века.




Устройство «Железной девы». | Фото: commons.wikimedia.org.
Несчастного помещали в железный шкаф с торчащими внутри острыми шипами. Когда дверца запиралась, 20-сантиметровые шипы вонзались прямо в тело жертве, причем расположены они были таким образом, что не задевали жизненно важные органы. Прокалывались руки, ноги, плечи, живот, ягодицы и глаза. Казнь могла длиться часами, т. к. шипы запирали раны, и кровь сочилась медленно. Закрытое пространство только усугубляло мучения жертвы, вызывая дополнительно клаустрофобию.




Верхушку каждого железного саркофага венчал лик Девы Марии. | Фото: commons.wikimedia.org.
На верхушке жуткого саркофага размещался лик Девы Марии, который олицетворял торжество христианской церкви над еретиками.




«Железная дева», хранящаяся в замке Чиллингем, Англия. | Фото: thevintagenews.com.