Эксперт: российско-турецкое сближение не отразится на карабахском конфликте


14:42 , 9 сентября, 2016

Не стоит опасаться последствий российско-турецкого сближения в плане урегулирования карабахского конфликта, сказал журналистам в пятницу директор Института востоковедения Национальной Академии наук Армении, академик Рубен Сафрастян.

"Российско-турецкое сближение происходит в торгово-экономической сфере. Причем до сих пор странам не удалось достичь даже того уровня, который был до поражения российского истребителя в ноябре прошлого года", - сказал Сафрастан.

По его словам, геополитические интересы России и Турции не только не совпадают, но и зачастую противопоставляются.

"Армения должна спокойно относиться к этому", - сказал Сафрастян.

Президенты России и Турции провели в августе первые переговоры после периода охлаждения отношений, вызванного атакой турецких ВВС в ноябре прошлого года на бомбардировщик Су-24 ВКС РФ, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Россия потребовала извинений, наказания виновных и компенсации ущерба. До выполнения этих требований Москва фактически прекратила контакты с Анкарой, а также ввела запрет на поставки турецкой продукции в РФ, привлечение граждан Турции к некоторым видам трудовой деятельности на территории России, а также на чартерное авиасообщение. В июле Эрдоган направил письмо на имя Путина с извинениями за инцидент.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция