Михаил Горбачёв заявил, что США «развозят демократию, как кофе в пакетиках»


14:10 , 19 августа, 2016
США навязывают людям разных стран свою демократию и «развозят её, как кофе в пакетиках». Такое мнение выразил бывший президент СССР Михаил Горбачёв.

В интервью, которое Горбачёв дал накануне 25-летней годовщины августовского путча, бывший лидер СССР напомнил, что США не хотели, чтобы Советский союз стал мощным демократическим государством.

«Такой Союз стал бы гарантией того, что не появится политика односторонних мер, политика доминирования США…их цель была та же - не допустить, теперь уже в России, создания мощного демократического государства. Вспомните, когда Союз распался, какова была реакция Запада на это трагическое событие? Они говорили: «это же сам бог нам послал». И когда Россия лежала на лопатках, президент США откровенно аплодировал тогдашнему российскому руководству», — приводятся слова Горбачёва на сайте «Интерфакса».

По его словам, США и сейчас пытаются проводить именно такую политику. «В своё время я американцам говорил: вы пытаетесь навязать людям разных стран свою демократию, развозите ее, как кофе в пакетиках, а надо дать людям сделать свой выбор. Но они продолжали и продолжают проводить такую внешнюю политику. Даже президенту Обаме, демократически избранному и пользующемуся соответственно значительным авторитетом в стране, не удалось изменить этот курс - курс на навязывание односторонних решений. Впрочем, я сомневаюсь, что он этого хотел», — отметил бывший президент СССР.