Оппозиция сакрализирует захватившую пост ППС группу в собственных интересах


14:50 , 28 июля, 2016

Некоторые оппозиционные деятели начали процесс сакрализации вооруженной группы, захватившей полк ППС, для достижения своих целей, написал политолог Грант Мелик-Шахназарян в своем Facebook-е.

Группа вооруженных лиц, сторонников арестованного лидера радикального оппозиционного движения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, с утра 17-го июля захватила здание полка патрульно-постовой службы на окраине Еревана и несколько дней удерживала заложников. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро - пятеро полицейских и один из нападавших.

"Со стороны некоторых оппозиционных деятелей начался процесс сакрализации вооруженной группы, захватившей полк ППС. Увидев, что они не могут организовывать процессы в политическом дискурсе, разрабатывать и осуществлять соответствующие программы, они перешли к стратегии использования инструментов герменевтики", - считает Мелик-Шахназарян.

По его словам, в результате некоторые члены группы "Сасна Црер" превращаются в пророков, другие – в спасителей, а все вместе образуют новую систему ценностей.

"Если например не получается дать логического объяснения факту захвата в заложники врачей, говорят, что они сами стремятся к спасению. Если не получается оправдать факт убийства полковника, говорят, что путь к свободе сложен и требует жертв. Если не получается обнаружить факты, свидетельствующие об успешном окончании процесса, говорят, что общество еще не созрело для восприятия спасительного света...", - отметил Мелик-Шахназарян.

В среду Полиция сообщила о захвате в заложники четверых медработников "Скорой помощи", один из которых был отпущен вечером.

Одно из основных требований вооруженной группы, захватившей здание полиции - освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.