Мистер «гитарный виртуоз» Дарон Малакян


15:00 , 20 июля, 2016

Сегодня день рождения популярного композиторa и музыканта группы «System of a Down» Дарона Малакяна

Дарон (зап-арм.Тарон) Малакян (Տարոն Մալաքյան) родился 18 июля 1975 году в семье художника Вардана и его жены, скульптора Зепюр Малакян. Мальчик с ранних лет мальчик увлекся музыкой в стиле хеви-метал и потребовал у родителей купить ему музыкальный инструмент.

«Я с детства мечтал научиться играть на ударных. Но они оказались для моих родителей слишком шумными и мне подарили мне гитару», - рассказывал музыкант.

Когда Дарон впервые взял в свои руки гитару, ему было 11 лет. Через год обучения юный музыкант усовершенствовал слух и заработал репутацию начинающего гитариста в старших классах армянской школы Роуз и Алекса Пилибса.

«В 16-17 лет я осознал, что гитара - замечательный инструмент. Мне нравилось писать композиции и исполнять их в окружении своих родных и близких. Конечно, на роль мистера "Гитарный виртуоз" я не претендовал, но что-то эдакое исполнять уже мог».

Дарон закончил армянскую школу Роуз и Алекса Пилибса одновременно с будущими коллегами по группе SOAD - Энди Хачатуряном и Шаво Одаджяном. Что касается Сержа Танкяна, он также обучался в этой школе, правда за несколько лет до своих товарищей. В свое время Малакян был поклонником таких музыкальных групп, как «Slayer», «Venom», «Metallica», «Pantera», затем «The Beatles», «The Kinks» и «The Who». Так, в начале 90-х, закончив Высшую школу Глендейла, парень решил посвятить свою жизнь музыке, начав репетировать с Сержем Танкяном в одной из арендуемых ими студий.

«В то время Серж Танкян и я стали подрабатывать одновременно: он играл на клавишах в одной группе, я -вокалистом и гитаристом в другой. Мы часто собирались в студии с басистом Дейвом Хакопяном и ударником Доминго Лареньо, исполняя нами композиции. Затем, мы основали группу «Soil».

К сожалению группа «Soil» просуществовала недолго, а с появлением в команде менеджера и ритм-гитариста Шаво Одаджяна, ребята создали новую группу - «System of a Down». Кстати, название происходит из стихотворения Дарона. По его словам, группу хотели назвать «Victims of a Down», но после долгих размышлений и споров, Шаво предложил заменить слово «victims» на «system». А в 1997 году, когда к ребятам присоединился ударник Джон Долмаян, известность «System of a Down» пошла на взлёт.

Помимо выступлений в SOAD, каждый из музыкантов занялся своим бизнесом. Что касается Дарона Малакяна, то в 2003 году он организовал собственный звукозаписывающий лейбл под названием «EatUrMusic», где первым релизом студии стал альбом группы «Amen». Затем, он долгое время сотрудничал с такими популярными группами, как Rammstein, Cypress Hill и Linkin Park.


Повзрослевший Дарон продолжает писать музыку для известных рок-групп и музыкантов, полон амбиций и не желает останавливаться на достигнутом.