Меня мучает один вопрос, как устроено сознание сторонников "народного восстания" с целью свержения режима?


11:32 , 20 июля, 2016

"Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще. Если не удалось быть мудрым не останься дураком."

Пару дней меня мучает один вопрос, как устроено сознание сторонников "народного восстания" с целью свержения режима в Армении? Мне очевидно, что случись такое, вероятность избежать кровопролития, как на это они наивно рассчитывают, близка к нулю, и последствия для страны от такого развития будут самые тяжёлые, независимо от исхода этой ситуации. Естественно, любые фейсбучные разговоры с этой публикой быстро эскалируют в эмоциональный штопор, поскольку любого несогласного с их позицией - "долой криминальное правительство, смерть коррумпированным полицейским" - они в лучшем случае записывают в ничтожное меньшинство, но легко могут и прислужником правительства обозвать. Меня даже успели записать в агенты КГБ. Инструмент для раскрутки их позиции до их системы ценностей - троллинг. Но оно того стоило, потому что за столом переговоров на улице Хоренаци сейчас сидят люди с более или менее схожими позициями.

Стержень позиции все тот же до боли знакомый от иезуитов до большевиков принцип - цель оправдывает средства. В ступор заводит их вопрос о том, какую цену они лично готовы заплатить за светлое будущее без режима Сержа Саргсяна? Иными словами, гибель скольких армян полицейских и повстанцев приемлема для них? "Все может обойтись без жертв, народ выйдет на улицы, и Серж подаст в отставку,"- говорят они. А если не подаст, а если снова повторится март 2008? "Этого не будет, потому что этого не будет никогда..." Но и в 2008 говорили, что стоит вывести критическую массу на улицы, побрататься с полицией, и он выкинет белый флаг... Вывели, но что-то пошло не так, причём не в первый раз.

Другие наблюдения я оставлю закрытыми до лучших времён, после кризиса. Мирного дня, Армения.