Европа против: страны ЕС предостерегли Турцию от введения смертной казни


14:40 , 19 июля, 2016
После неудавшегося госпереворота в Турции продолжаются массовые аресты и усиливаются меры безопасности. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган даже назвал мятеж «подарком свыше», ведь теперь ситуация позволяет ему провести зачистки в армии и избавиться от оппонентов. Однако в Евросоюзе призвали Анкару воздержаться от нарушений прав и свобод граждан под предлогом борьбы с мятежниками, так как это может поставить крест на вступлении страны в ЕС. А оппозиция и вовсе обвинила Эрдогана в манипулировании переворотом с целью укрепить свою власть.
Европа против: страны ЕС предостерегли Турцию от введения смертной казни

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал попытку государственного переворота подарком свыше, так как теперь ему представилась возможность «очистить армию» от предателей. Однако некоторые полагают, что провалившийся в стране мятеж служит турецкому лидеру только поводом, чтобы укрепить свою власть и усилить репрессивные меры в отношении оппозиции.

Зачистка Турции

Так, число задержанных после провалившегося мятежа уже превысило 6 тыс. человек, включая более 400 судей и более сотни генералов. При этом ранее руководство страны опубликовало распоряжение о задержании 2745 сотрудников прокуратуры и судей, куда вошли члены Высшего и Конституционного судов.

Сегодня также стало известно, что около 30 губернаторов разных городов Турции отстранены от своей работы. Кроме того, деятельность турецкого банка Asya, связанного, по мнению властей, с оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, приостановлена.

Эрдоган даже допустил возвращение смертной казни в Конституцию страны в связи с попыткой военного переворота, назвав это волей народа.

Реакция Европы

По мнению главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса, власти Турции должны воздержаться от арестов судей и дискуссии о возвращении смертной казни. Как он отметил, от Анкары необходимо «потребовать полноценного соблюдения верховенства права и демократических свобод».

«Конечно, нужны санкции против тех людей, которые организовали переворот. Но нужно также воздержаться от всех других мер — я говорю о решении в отношении судей, а также о новой дискуссии о смертной казни. Евросоюзу очень трудно с этим согласиться», — приводит слова Рейндерса РИА Новости.

И. о. министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо также подчеркнул, что возможное восстановление смертной казни в Турции после неудавшейся попытки государственного переворота крайне осложнит отношения Анкары и ЕС.

В МИД Австрии высказались ещё резче, заявив, что после введения смертной казни в Турции ей не будет места в Евросоюзе. «Очевидно, что стране, вводящей смертную казнь, нет места в ЕС», — цитирует ТАСС слова главы австрийского дипведомства Себастьяна Курца.

С такими же заявлениями выступили верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, генсек Совета Европы Турбьёрн Ягланд и официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

В свою очередь, в Кремле отказались комментировать вопрос о возможности возвращения смертной казни в Турции.

Турецкая оппозиция

Несогласные с политикой Эрдогана внутри страны и вовсе полагают, что власти всего лишь использовали мятежников в своих целях.

«Правительство заранее знало о готовящемся перевороте. Оно манипулировало ситуацией, чтобы укрепить свою власть в стране и упрочить легитимность единоличного правления Реджепа Тайипа Эрдогана. По всей Турции проходят самовольные расправы с несогласными. Районы, где проживают те, кто не поддержал на выборах Партию справедливости и развития, подвергаются нападениям», — считает почётный президент Демократической партии народов Турции Эртугрул Кюркчю.

На следующий день после попытки переворота корреспонденты RT отправились в стамбульский район Гази, где проживают граждане, несогласные с политикой правительства. По словам местных жителей, стоит показаться на улице — и полиция начинает стрелять зарядами со слезоточивым газом.

«Эти головорезы нападают на нас постоянно. Но в последние несколько дней их атаки стали ещё более жестокими. Подобное происходит как в Гази, так и в других районах, где люди настроены более демократично и противятся фашизму. Мы ожидали, что атаки участятся. Так и случилось», — рассказал RT житель Гази по имени Шахин.