Древний город Ани может войти в список ЮНЕСКО


15:24 , 1 июля, 2016

По решению Министерства культуры и туризма Турции древний армянский город Ани будет представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В марте прошлого года Турция выдвинула предложение внести город Ани в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На днях из репортажа ТRT стало известно, что около 5 тысяч турецких специалистов стали активно работать над сбором материалов, чтобы предоставить их приемной комиссии.

«Город Ани, основанный 16 веков назад, располагается в турецкой милитаризованной зоне на границе с Арменией. Ныне вся территория города превратилась в заброшенный город-призрак. Она усыпана руинами и камнями древних церквей, часовен, мечетей. Мы хотим, чтобы ЮНЕСКО обратил внимание на средневековый город, который нуждается в защите и реставрации», - отмечалось в репортаже.

Напомним, что город Ани был столицей армянского Анийского царства с многотысячным населением и историческими храмами. Сегодня он представляет из себя тысячи руин и камней, где слышны лишь звуки ветра. Многие даже не на шутку говорят, что этот город прекрасно характеризует нынешнее состояние армяно-турецких отношений. По оценке некоммерческой организации «Landmarks Foundation», созданной для защиты священных мест, город Ани «должен быть защищен» независимо от того, под чью юрисдикцию он попадает.

Ещё в 2010 году Всемирный фонд наследия ЮНЕСКО в своём октябрьском докладе под названием «Спасение нашего исчезающего наследия» отметил Ани, как один из 12 мест «на грани» разрушения. В поддержку ЮНЕСКО, выступил также «Всемирный фонд памятников» (World Monuments Fund, WMF), трижды выделив его в списке 100 наиболее уязвимых мест мира: в 1996, 1998 и 2000 годах.

В настоящее время в нескольких километров от Карса турецкие специалисты собирают фотографии и материалы для создания короткометражного фильма о городе. Предполагается, что они будут представлены в комиссию, которая занимается списком Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что касается результата данного вопроса, то он будет оглашён в августе нынешнего года.