Дональд Трамп против армянского повара


14:09 , 24 июня, 2016

В прошлом году основатель крупной сети ресторанов, шеф-повар и телеведущий Джеффри Закарянзаключил соглашение с медиамагнатом, республиканцем и нынешним кандидатом на пост президента Дональдом Трампом об открытии очередного ресторана в одном из его отелей. Однако после некоторых заявлений и даже оскорблений в адрес азиатских, афро-американских и мексиканских эмигрантов, Закарян расторг сделку с Трампом. По его словам, он не будет сотрудничать с человеком, который не учитывает права граждан своей страны.

«Расистское высказывание Дональда Трампа вызвало у меня недоумение. Я не буду работать с человеком, который своими заявлениями унижает моих сотрудников и друзей, открыто называя их насильниками и преступниками», - говорил Закарян изданию «Washington Post».

Несколько дней назад миллиардер и кандидат на пост президента США Дональд Трамп подал судебный иск на известного шеф-повара армянского происхождения Джеффри Закаряна. Что послужило поводом ссоры двух бизнесменов, и почему данное дело может решиться только в суде ?

Оказывается, Джеффри высказался не случайно. Дело в том, что треть его рабочих являются американцами мексиканского происхождения, не говоря уже о его лучшем друге, шеф-поваре Хосе Андреасе. После несостоявшейся сделки Дональд Трамп пришёл в ярость и подал на Закаряна в суд. По его мнению, в качестве компенсации «железный» шеф-повар должен выплатить ему $10 млн. Подобные действия миллиардера вызвали ажиотаж по всей стране. Лидеры общественных организаций по правам человека собрались на центральной площади Вашингтона, где должна была пройти предвыборная компания Трампа, чтобы поддержать бесстрашного повара в его споре с «акулой недвижимости». В итоге, встреча миллиардера с избирателями была сорвана.

«Если смотреть глазами Дональда, то я тоже эмигрант. Мы все эмигранты и живем в стране эмигрантов. Думаю, подобное заявление окончательно подорвало репутацию Трампа стать президентом США», - продолжал Закарян.

На одном из собраний Адриана Рейн - директор членства «United We Dream», заявила, что после резких высказываний Трампа знаменитые повара США отказываются работать с ним.

«Соединённые Штаты Америки - это демократическая страна. Здесь люди делают выбор, где работать и в какой банк им вкладывать свои деньги. Что касается их руководителей, то, в первую очередь, они должны относится к ним с уважением, вопреки всем своим стереотипам», - сказала Рейн.

Неизвестно, как завершится скандальная история Закаряна и Трампа, так как на кону их бизнес и имидж. В любом случае поступок нашего соотечественника уже заслуживает уважения.