
В Азербайджане освобождены 350 заключенных, на которых распространился принятый Милли Меджлисом акт об амнистии.
Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры АР, 216 человек из заключенных, на которых распространился акт об амнистии, были освобождены из мест отбывания наказания в Баку, 134 – из других регионов страны. 9 из 350 амнистированных – женщины. Инициатором законопроекта является президент Фонда Гейдара Алиева, депутат, первая леди Мехрибан Алиева.
Согласно Акту об амнистии, все лица, приговоренные к разным срокам лишения свободы за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, женщины, приговоренные за ряд менее тяжких преступлений, лица, не достигшие 18 лет к моменту совершения преступления, мужчины, не достигшие 60 лет, лица, имеющие на попечении несовершеннолетнего ребенка или имеющие ребенка I или II группы инвалидности, участники боев за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, лица, насильно выселенные из своих родных земель в результате оккупации части территорий Азербайджана и лица некоторых других категорий будут освобождены от наказания в виде лишения свободы.
Акт об амнистии охватит 10 тысяч осужденных, из них 3500 человек будут освобождены из мест заключения.
Отметим, что амнистия распространяется на лиц, совершивших деяния криминального характера. Политические заключенные остаются за решеткой.