09:32 , 6 июня, 2016Политолог Айк А. Мартиросян считает, что особенно после апрельской войны следует отказаться от Мадридских принципов, что, по его мнению, приведет к положительным результатам: мы будем следовать нашим национальным интересам, а не думать, что скажут другие о нас.
«Мадридские принципы просто исчерпаны, исчерпана также формула, предполагающая территории взамен на статус или статус взамен на мир. Это уже давно исчерпало себя», - В беседе с Tert.am отметил он.
В ответ на замечание, что Армения всегда заявляла, что агрессором и неконструктивной стороной является Азербайджан, и не будет ли Минская группа считать, что именно Армения неконструктивна, если она откажется от Мадридских принципов, политолог отметил: «То есть, мы должны уступить земли только из-за того, что будет думать Минская группа? Сопредседатели Минской группы преследуют благую цель - принести мир и разрешение конфликта, но с другой стороны, если Азербайджан не согласен с этой целью, и если мы должны уступить земли и взамен на это получить еще более большую войну, должны ослабить наши позиции, то о каком международном сообществе идет речь и кто может обвинить Армению в том, что она защищает свою безопасность?», - сказал Айк А. Мартиросян.
A какой документ является альтернативой Мадридским принципам, политолог отметил: «Я не вижу никакого документа, кроме одного – договор о мире, к сожалению, сформированный в результате предстоящей неизбежной войны и в результате поражения Азербайджана, договор, которым освобожденные территории Армении будут признаны уже де-юре».
Политолог отметил, что апрельская война и вся политика Азербайджана показали, что с этой страной не может быть никакого диалога, и каждый диалог становится ударом по Армении.