«Армянская любовь» колумбийской художницы


16:40 , 26 мая, 2016

Наталья Ламбрада Запата – молодая колумбийская художница, работы которой всецело посвящены Армении, ее истории, культуре и конечно же, народу.

Рисунки молодой и талантливой художницы уже успели облететь интернет и получить признание большей части армянской публики. Как признается сама девушка, хоть она и колумбийка без армянских корней, но ее сердце принадлежит именно Армении и ее народу.

«Мое первое знакомство с Арменией произошло в 7 лет, когда я в одной из книжек увидела армянский флаг. Он настолько привлек мое внимание, что я решила как можно больше узнать об этой стране», - рассказывает Наталья в одном из своих интервью.

Художница не стесняется признавать, что сегодня об Армении знает больше, чем о собственной родине – Колумбии. Работы Запаты насыщены армянским колоритом: девушка отображает достопримечательности Армении, ее природу и архитектурные постройки, людей в таразах. Особое место в портфолио занимают портреты таких великих армян, как: Комитас, Ованес Туманян, Аветик Исаакян, Монте Мелконян и другие.


«Тема геноцида армян в моей жизни занимает особое место», - говорит Наталья.

Владеющая тремя иностранными языками молодая колумбийка учит армянский. «Армянский – очень сложный язык и учить его удается с трудом. Но я не сдаюсь, и в этом мне очень помогают мои армянские друзья», - рассказывает девушка. Несмотря на огромное расстояние у Натальи сегодня много друзей из Армении. После первого приезда в Армению, в 2015 году, их число намного увеличилось.

«Армению уникальная страна и такой ее делают проживающие здесь люди. У армян – уникальная, яркая и очень добрая душа», - отмечает девушка, уже успевшая написать об армянах стихи.

В этом году девушка намерена снова посетить Армению. Более того, она уверена, что когда-нибудь переедет в страну своей мечты на постоянное место жительство. А пока, Наталья собирается посетить Арцах и организовать выставки своих работ в Ереване, Гюмри и Ванадзоре.