«Моя задача создать одежду и аксессуары из качественных материалов» - Гарбис Девар


17:10 , 6 мая, 2016

Гарбис Девар (Կարպիս Դեվար) - основатель французского бренда «Garbis Devar». Бренд выпускает люксовую одежду и аксессуары из кожи питона, крокодила, каймана, аллигатора, акулы и других животных. Гарбис Девар является владельцем двух бутиков, которые расположены в Лионе и в Париже.

Гарбис Девар родился в Стамбуле в семье сапожника и швеи. В 1979 году, когда семья переехала во Францию и обосновалась в городе Лион, Гарбис стал помогать родителям и мало помалу перенимать у них основы знаний по шитью одежды.

«Я с детства впитывал в себя опыт моих родителей. Меня восхищала их преданность и любовь к своему делу. Отец в основном работал с отделкой из кожи, а мать шила на заказ одежду из различных видов тканей», - рассказывал Гарбис в интервью телепередачи «Армяне мира», - «Так получилось, что в будущем я хотел создать такую одежду, которую будут носить лишь состоятельные люди».

Закончив университет в Лионе Гарбис решил продвинуть семейный бизнес. Поначалу он составлял различного рода эскизы, затем с утра до вечера сидел за машинкой и изготавливал куртки, пальто, шубы из натуральных шкур и кожи животных. В 1985 году, представив несколько экземпляров на одном из фешн-показов, о Гарбисе Деваре заговорила вся страна. Дело в том, что такая тонкая работа и сложные детали одежды привлекли внимание высокопоставленных чиновников страны, бизнесменов и модников, которым ранее не приходилось видеть ничего подобного.
«Моя задача создать одежду и аксессуары из качественных материалов. Я тщательно выбираю животных для производства одежды «Garbis Devar». В основном это кожа крокодила, каймана, аллигатора, питона и акулы, привезённые из разных стран», - продолжал Гарбис.


По рассказам дизайнера, его часто спрашивают, не жаль ли ему животных, из которых изготавливается одежда «Garbis Devar». В интервью одному изданию он ответил, что очень любит животный мир и ни в коем случае не дал бы их в обиду. Однако, в данном случае, подобных хищников специально выращивают на фермах США, Австралии и Кении, чтобы потом изготовить из них материалы для модной индустрии. Как бы кроваво это не звучало, спрос на кожи и шкуры животных - огромный. В 2004 году, открыв бутик сначала в Лионе, затем в Париже, продукция бренда «Garbis Devar» стала любимой у политиков, шейхов, богатых семей и звёзд шоубизнеса во всем мире. Что касается самих цен, то минимальная стоимость одежды начинается от €10 тыс. и может достичь до €400 тыс.