США призывают стороны карабахского конфликта вернуться за стол переговоров


13:15 , 6 мая, 2016

США призывают стороны карабахского конфликта вернуться за стол переговоров

Соединенные штаты Америки призывают все стороны карабахского конфликта вернуться за стол переговоров, чтобы достичь урегулирования конфликта. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, комментируя инициативу признания независимости НКР парламентом Армении.

Правительство Армении на заседании 5 мая представило свое положительное заключение по законопроекту о признании Нагорно-Карабахской Республики. Законопроект депутатов НС РА Гранта Багратяна и Заруи Постанджян в установленном порядке будет представлен на рассмотрение Национального собрания.

«Соединенные Штаты, также как и международная общественность, не признают Нагорный Карабах.Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен только в контексте всеобъемлющего урегулирования. Таким образом мы призываем стороны сесть за стол переговоров в духе доброй воли для того, чтобы достичь урегулирования конфликта»,- цитирует Голос Америки.

Представитель Госдепа также отметил, что США руководствуются принципами неприменения силы, права на самоопределение и неприкосновенности границ.

«Все это, однако, должно быть разработано в рамках Минской группы ОБСЕ. Существует процесс, который должен соблюдаться всеми сторонами.

28 апреля Марк Тонер заявил, что США строго осуждают любое насилие на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС и желают, чтобы переговорный процесс был восстановлен как можно быстрее.



Подробности: http://novostink.ru/politics/155772-ssha-prizyvayut-storony-karabahskogo-konflikta-vernutsya-za-stol-peregovorov.html#ixzz47rMmmbjS
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru