15:47 , 5 мая, 2016
Депутат от оппозиционной партии "Наследие", соавтор законопроекта о признании Нагорно-Карабахской Республики Заруи Постанджян сказала в четверг журналистам, что не исключает вероятность отклонения этого документа парламентариями.
"Не все депутаты Национального Собрания Армении независимы, многие из них действуют по приказу, а не по совести. Если им будет отдан иной приказ, то в условиях отсутствия общественного сопротивления этот приказ может быть выполнен", отметила Постанджян.
В четверг правительство Армении на своем заседании одобрило заключение по законопроекту о признании Карабаха. В заключении отмечается, что законопроект является результатом обсуждений между представителями Армении и Карабаха и обусловлен возможными дальнейшими процессами, в том числе внешними факторами.
Она также добавила, что решение правительства не было для нее сюрпризом, тем не менее, оно отличалось от ранее принятых заключений. "Ситуация меняется ежеминутно, я бы не хотела, чтобы мы находили ситуационные решения. Было бы правильно, если бы у нас была собственная концепция и график действий по данному вопросу", - отметила депутат.
Постанджян подчеркнула, что признанию независимости НКР нет альтернативы.
Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.