Всепоглощащий голос Yersо


17:00 , 4 мая, 2016

Ерсо Элизе Оганесян (Երսո Էլիզե Հովհաննեսյան) - французская певица армянского происхождения, обладающая престижной премией (Armenian Music Аwards 2001). По мнению музыкальных критиков и продюсеров, своим пением Yerso возрождает давно забытые народные песни армянского народа.

Ерсо родилась во Франции, в портовом городе Марсель. Из-за вечной нехватки средств семье певицы приходилось нелегко: родители часто переезжали из одного города в другой, чтобы найти подходящую работу и жильё. Обосновавшись на окраине Парижа, в дневное время девочка ходила в школу, а вечером училась пению у своей матери, которая работала в музыкальной школе. Ерсо днями напролёт слушала песни матери исключительно на армянском языке.

«Родители мне часто рассказывали о родине, которая путем насилия и политического обмана была отобрана турецким правительством. Мама часто сидела у окна, лила слезы, напевая народные армянские песни. И сегодня, исполняя каждую из них, я вспоминаю грустные глаза отца и слезы матери, которые никогда не заканчивались. Мои песни - наследие армянской культуры и традиций», - продолжала рассказывать певица, - «Исполняя их, я вкладываю свои чувства, душу и любовь».

В песнях Ерсо ярко выражает свои эмоции и чувства - все это в знак памяти о родителях, которых она лишилась в раннем возрасте. С 1990 года Ерсо стала подрабатывать на небольших мероприятиях, которые проводились в Париже. Она исполняла французский шансон до тех пор, пока не познакомилась с популярным французским композитором и музыкальным продюсером Жаком Эммануилом Русслоном. В дальнейшем эта встреча полностью изменила её судьбу.

«Когда я впервые встретился с Ерсо, то был ошеломлен ее сильным, пронзительным и всепоглощающим голосом, который будто бы исходил из недр земли», - говорил в одном из интервью Русслон.

По словам продюсера, певица Yerso именно тот человек, который своим исполнением воскрешает давно забытые песни своего народа. Поэтому, в 2001 году Русслон помог ей выпустить диск на армянском языке с названием «Zartong» (Возрождение), с которым она гастролировала по многим странам. Успех был колоссальным: слава о певице разошлась не только по всей Европе, но и по Ближнему Востоку, США. В состав альбома певицы вошли одноименная песня «Zartong», «Yelek», а также народные армянские песни в новом формате: «Horovel», «Naghergank», «Serop», «Dle yaman», «Kele Lao», «Alagueuz Atchered», «Archalouïs», «Vatan».

«Альбом «Zartong» я посвящаю своему храброму народу, сумевшему пережить геноцид, голод, землетрясение и войну», - говорила певица в одном из интервью, дополнив, - «Я не считаю себя армянской певицей, так как армянские артисты должны исполнять свои песни лишь на армянской земле».

К сожалению, до сегодняшнего дня певице не представилась возможность побывать на исторической родине. Причиной этому стали нескончаемые гастроли и благотворительные концерты. Что касается песен Yerso, то услышав хотя бы одну из них, вы полюбите этот поистине красивый и всепоглощающий голос земли.