14:16 , 12 апреля, 2016
Турция обратилась в ЮНЕСКО за внесением лаваша в список культурного наследия мира.
Об этом сообщил заместитель главы Комитета нематериального культурного наследия национальной комиссии Турции при ЮНЕСКО, профессор Метин Экиджи.
«Культура ашугов, кофе, Новруз, паста «месир» и другие 12 элементов тоже добавлены в список нематериального культурного наследия UNESCO. Регистрация этих элементов на имя Турции имеет важное значение с точки зрения поддержания их существования и передачи будущим поколениям», — заявил Экиджи.
«Лаваш является одним из особенных продуктов потребления в турецкой культуре. То есть имеет важное место в нашей культуре. Турция вместе с Азербайджаном, Казахстаном и Кыргызстаном создала документ о «культуре лаваша». Мы подготовили досье о всех видах лаваша и представили в ЮНЕСКО. В ноябре 2016 года ожидается внесение лаваша в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», — резюмировал он.