«Маленькая Армения» большого города


15:40 , 31 марта, 2016

Первые армяне-переселенцы появились в США в конце 19-го и начале 20-го веков. Сегодня по неофициальным данным в Соединённых Штатах проживает около 2 миллионов наших соотечественников. Наибольшее число таковых находится Калифорнии: во Фресно, Сан-Хосе, Сан-Франциско, Сан-Диего, Окленде и Лос-Анджелесе, откуда родом многие знаменитости и влиятельные личности армянского происхождения.

Один из престижных районов Восточного Голливуда называется «Маленькая Армения». В настоящее время здесь живет около 40 тысяч армян, им принадлежат самые дорогие кафе, рестораны, бутики, торговые и бизнес-центры, социально-культурные учреждения, спортивные организации, дома и автосалоны. Среди них наиболее известны: «Baxdik», «Narek», «1000 u mi manruk», «Karabakh» и другие.

Заметим, что «Маленькая Армения» образовалась в начале 20-го века, когда туда устремился большой поток армянских эмигрантов из Османской Империи, Персии и стран Ближнего Востока. Своё название район получил не просто так. Дело в том, что ранее там проживали люди разных национальностей и вероисповеданий: китайцы, мексиканцы, индусы, греки, арабы, евреи и русские. Позже состоятельные армяне выкупили участки земли и обустроили местность в «армянском стиле». Уже в начале 70-х годов здесь функционировало множество предприятий, ресторанов и магазинов. Получив достаточную прибыль, армянское население расширило свои горизонты и добилось от властей переименования населенного ими места в честь своей исторической родины. Вторая волна эмиграции началась после распада СССР и в период войны за независимость Арцаха. В данный момент армянская община США уступает по количеству лишь российской. По данным переписи населения U.S. Census, в 1990 году в Лос-Анджелесе проживало около 150 тыс. армян, сейчас эта цифра выросла в три раза.

«Волна эмиграции привела к формированию сильной общины в районах Голливуда и Северного Голливуда. Местные армяне ведут активную социальную жизнь, при этом многие из них не владеют армянским языком», - рассказывала доктор Седа Казанчян на одном из своих выступлений.

Сегодня, в «Маленькой Армении» есть общественный парк под названием «Barnsdall Art Park». Он является одной из главных достопримечательностей района, он включает в себя один из красивейших музеев США - «Hollyhock House», который был построен в 20-х годах прошлого столетия знаменитым архитектором Фрэнком Ллойдом Райтом. В районе также действуют армянская школа «Rose and Alex Pilibos» и церковь Святого Карапета, построенная в 1978 году.

Помимо «Маленькой Армении», армяне также проживают в других городах и районах Лос-Анджелеса: в Глендейле (53 тыс.), Бербанке (8 тыс.), Пасадене (4 тыс.), Монтебелло (2 тыс.), Алтадене (2 тыс.), Ла Кресента-Монтроз (1 тыс.) и Ван Найс (1 тыс.). Говорят, приезжие армяне из Ближнего Востока, Армении, России и других стран сначала обосновываются в районе Северного Голливуда, а уже затем перебираются в вышеперечисленные места. Дело в том, что недвижимость там стоит куда дешевле, чем в «Маленькой Армении» или Голливуде. Поэтому большей частью в дорогих районах проживают армяне старше 40 лет.

«В Глендейле, Пасадене, Монтебелло, Бербанке и соседних городах проживают в основном армяноговорящие жители: продавцы, фармацевты, врачи, дантисты, адвокаты, портные, парикмахеры, владельцы магазинов, ювелиры, механики и другие», - отмечает Казанчян, - «В Лос-Анджелесе постоянно проводятся различные социальные мероприятия, на которых стараются присутствовать все армяне. На них обычно обсуждаются социальные и финансовые вопросы, в первую очередь о помощи соотечественникам в Армении и Арцахе».

Говорят, в «Маленькой Армении» практически все жители знают друг друга в лицо. Они очень дружны, заботливы и всегда помогают друг другу в случае надобности. Одним из важных ежегодных событий, в котором участвует каждый уважающий себя армянин - 24 апреля. В день памяти жертв геноцида они собираются вместе и проводят акции, флеш-мобы и автопробеги в поддержку его признания. В этот день они съезжаются в город Монтебелло (округ Лос-Анджелеса), где расположен самый большой мемориальный комплекс - «Armenian Genocide Martyrs Monument», посвящённый памяти жертв геноцида армян.