Армянки в Турции живут в атмосфере страха: жуткая статистика убийств и изнасилований


13:10 , 11 января, 2013

09090В Турции армянки живут в атмосфере страха. Об этом статья турецкого публициста Мурада Гезоглу под заголовком «Под прицелом армянские женщины?».

В статье автор рассказывает о происходящих в Турции случаях изнасилований и убийств армянских женщин и отмечает, что только за последний месяц в районе Саматия, где живет много армян, жертвами насилия стали 3 армянки.

В материале также рассказывается о жестоком убийстве в собственной квартире 84-летней армянки Марицы Кючук. На теле женщины было обнаружено 8 ножевых ранений. На похоронах Марицы Кючук присутствовала также Ракель Динк. Когда ее спросили, была ли она лично знакома с Кючук, Динк ответила: «Нет, я пришла, чтобы выразить свою ноту протеста».

Гезоглу подчеркивает, что убийство Кючук – это не единственный подобный случай. В декабре прошлого года в том же районе Саматия была жестоко избита 87-летняя женщина, в результате чего она потеряла зрение. А в Рождество, 6 января неизвестные попробовали похитить еще одну пожилую армянку.

Автор статьи отмечает, что в последние месяцы после подобных инцидентов одинокие армянки живут в атмосфере страха. «Эта тревожное состояние началось с 1915 года и продолжается до сих пор. Оставшееся после Геноцида 200-тысячное армянское население сократилось до 40-50 тыс. Понятно, что эти преступления совершаются на почве ненависти и являются следствием шовинистической политики государства и проявления расизма по отношению к армянам, курдам и грекам», – пишет Мурад Гезоглу.