Трудный визит Алиева в Тегеран


11:24 , 26 февраля, 2016
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на днях посетил Исламскую Республику Иран. Как сообщают азербайджанские СМИ, в ходе официального визита президента сопровождала достаточно представительная делегация. Также отмечалось, что в Тегеране между Ираном и Азербайджаном будет подписано примерно десяток договоров.

Официальный Баку в информационно-агитационном поле старается придать особенную значимость данному визиту, постоянно отвешивая реверансы Ирану. Сам Алиев пытается еще больше подчеркнуть экономический компонент визита.

Очевидно, что азербайджанская сторона будеть стараться в Тегеране достичь договоренностей, в первую очередь, в транспортно-коммуникационных и энергетических сферах. Особенно будут чинить препятствия иранским планам поставок в Грузию природного газа через Армению. Ведь в этом случае по Азербайджану будет нанесено сразу два мощных удара – во-первых, он теряет возможность полного энергетического контроля над Грузией, во-вторых, может провалиться изоляционистская политика Азербайджана по отстранению Армении от региональных экономических проектов.

Кроме региональных проблем, у Алиева есть множество вопросов с Ираном в сфере двухсторонних отношений. Накопленные годами проблемы в последнее время приобрели еще большую остроту. Эти проблемы конфликтны по своей сути и могут стать причиной серьезных разногласий. Столкновения в бакинском поселке Нардаран в конце прошлого года – яркое тому свидетельство. Внимая требованиям Запада, власти Азербайджана провели тогда серьезную пропагандистскую работу в сфере защиты прав и политических требований проживающих в Иране тюркоязычных народов и в ответ получили упомянутый Нардаран.

События этих дней наглядно показали, что Иран уже успел сформировать в Азербайджане фактор, который при необходимости может превратиться в серьезную проблему для Алиева. И все это несмотря на то обстоятельство, что азербайджанские власти в последние годы вели последовательную работу по обеспечению контроля над религиозными настроениями и течениями в стране.

Иранские власти собираются обо всем этом открытым текстом поговорить с Алиевым во время его визита в Тегеран. Об этом свидетельствует также вопросы, направленные Алиеву Официальным радиотелевидением Ирана. Корреспонденты упомянутой компании спрашивали о травле последователей ислама в Азербайджане.

А высказывание азербайджанского президента несколько раз брались в кавычки. Судя по содержанию опубликованных в Twitter-е публикаций Алиева, азербайджанский президент понял адресованные ему намеки и постарался максимально смягчить имеющийся в Тегеране настрой по отношения к себе.

Конечно, в Иране придают огромное значение Азербайджану как региональному партнеру. Но руководство ИРИ понимает, что теперь, когда с одной стороны у Ирана улучшились отношения с Западом, а с другой, появились новые вызовы на Ближнем Востоке, любая региональная инициатива должна рассматриваться с точки зрения собственной выгоды.

Особенно в случае с Азербайджаном, поскольку, во-первых, это государство -продолжение турецкой политики на Южном Кавказе, во-вторых, оно угрожает всей системе региональной стабильности, и в-третьих, весьма чувствительно к внешним, особенно, западным влияниям.

В Иране давно уже убедились, что Азербайджан может быть эффективным партнером только в одном случае: если главным субъектом, диктующим повестку сотрудничества, будет выступать именно иранская сторона.

По всей видимости, именно по этой причине Тегеран приготовил сюрпризы Ильхаму Алиеву. Уже в аэропорту его проинформировали, что президент Ирана Хасан Роухани собирается предложить Алиеву новую программу совместной эксплуатации каспийских нефте- и газопроводов.

Избавившийся от санкций Иран хорошо понимает, что теперь у него появилась отличная возможность обуздать геополитические и экономические амбиции Азербайджана. Официальный Тегеран в целом пытается восстановить свое влияние на всем Южном Кавказе и ищет безопасные выходы к Черному морю.

Следовательно, Роухани приложит все усилия, чтобы показать, что отныне государствам региона будут предложены новые правила игры в сфере экономического и политического сотрудничества. Причем Азербайджану в этой новой реальности будет отведена очень скромная роль. Азербайджан больше не сможет конкурировать с Ираном. Механизмы сдерживания уже разработаны. Остальное – дело техники