Кадыров счел свою миссию на посту главы Чечни выполненной


13:40 , 23 февраля, 2016

Глава Чечни Рамзан Кадыров в связи с приближением срока окончания полномочий на своем посту заявил, что считает свою миссию выполненной.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах, Кадыров заявил «Русской службе новостей»: «Я еще не определился, еще ни с кем не разговаривал, мы об этом не говорили. […] Я считаю, что я свою миссию выполнил».

Глава Чечни отметил, что в нынешней экономической и социальной ситуации «в команде» есть более профессиональные люди, чем он, которые могли бы продолжить его дело.

По словам Кадырова, он пока еще не обсуждал свои перспективы с руководством страны: «Я об этом ни с кем не говорил, даже мне не говорили, что срок заканчивается […]. На все воля Аллаха. Я пехотинец. Если скажут дальше служить — буду служить, если давай, до свидания — попрощаюсь».

Ранее в Кремле не стали комментировать, готовится ли указ о назначении нынешнего главы Чеченской республики Рамзана Кадырова временно исполняющим обязанности до выборов в сентябре 2016 года в связи со скорым истечением срока его полномочий.

«Мне не известно, чтобы какие-то указы готовились. Но если я не ошибаюсь, еще достаточно много времени до момента истечения полномочий Кадырова», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что «два месяца — это достаточно обширный срок» (разговор с журналистами состоялся в начале февраля).

В марте этого года истекает срок полномочий Кадырова. Напомним, он был назначен на пост главы Чечни 5 марта 2011 года.