Азербайджан на первом месте в регионе по числу мигрантов в Россию


13:54 , 29 декабря, 2012

«Оценки числа мигрантов, живущих и работающих в России, сильно различаются. Одни говорят о 10–15 млн. мигрантов и предсказывают, что дальше будет только больше. Другие считают, что мигрантов значительно меньше, максимум 5 млн. человек. До сих пор все эти оценки основывались в основном на личном мнении экспертов. Опубликованные сегодня ФМС данные позволяют довольно точно ответить на вопрос, сколько же иностранцев находятся в России», — говорится в статье, опубликованной на российском портале «Slon.ru».

Как сказано в материале, глава ФМС Константин Ромодановский предложил опубликовать данные о числе иностранцев в России, собранные ФМС. В базе данных содержатся сведения обо всех иностранцах, легально попавших на территорию России. Учитывая, что между Россией и большинством стран бывшего СССР действует безвизовый режим и, соответственно, стимулов к нелегальному переходу границы нет, эта база действительно учитывает практически всех иностранцев.

Итак, по состоянию на 14 декабря 2012 года в России находилось около 10,3 млн. иностранных граждан. Около миллиона из них пребывали в России меньше одного месяца. Вероятно, большинство из этого миллиона – туристы или приехали в краткосрочную командировку. Оставшиеся 9 млн. живут в России больше месяца, из них почти 3 млн. – больше года. Эти цифры включают всех иностранных граждан – гастарбайтеров из Средней Азии, граждан Украины и выходцев из Казахстана, живущих в России, иностранных студентов, высококвалифицированных специалистов из Европы и США и так далее.

Согласно данным ФМС, больше всего в России граждан Узбекистана – около 2,33 млн. ч. На втором месте – граждане Украины (1,38 млн.ч.), на третьем – граждане Таджикистана (1,06 млн.ч.), а на четвертом – граждане Азербайджана (617 т.ч.), на пятом месте граждане Казахстана (553 т.ч.), на шестом — Киргизии (544 т.ч.), а на седьмом — Молдовы (529 т.ч.).

Армения по числу своих граждан на территории России находится на 8-ом месте. Согласно данным ФМС, на территории РФ находятся 391 849 граждан Армении. Граждан Беларуси в России еще меньше – всего 300 т.ч. Китайцев в России чуть более 200 тысяч, немцев – более 300 тысяч, американцев – около 200 тысяч, британцев – чуть более 150 тысяч.

Отметим, что согласно переписи населения 1989 года в России насчитывалось 336 тысяч азербайджанцев, а согласно переписи 2002 года численность азербайджанцев в России возросла до 622 т.ч., 155 т.ч. из которых являлись гражданами Азербайджана. Согласно нынешним данным ФМС число граждан Азербайджана на территории России выросло в 4 раза до 617 т.ч. При этом, согласно переписи 1989 года на территории России насчитывалось 536 тысяч армян. По данным переписи 2002 года численность армян в России составила 1,13 млн.ч., 137 тыс. из которых являлись гражданами Армении. Согласно приведенным в статье данным ФМС число граждан Армении на территории России выросло в 2,85 раза до 391 т.ч.