Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства


20:40 , 20 января, 2016

Чего только не делают с собой некоторые несознательные дикари, чтобы отогнать духов, исполнить древний обряд или закосить от армии.

Человек — существо социальное. Поэтому нам совершенно необходимо носить на себе знаки социального различия — все эти национальные головные уборы, актуальные аксессуары и орденские планки. Большое спасибо тому, кто придумал одежду — теперь она отдувается за нас. А ведь когда-то, давным-давно все было не так. Если единственный парадный костюм, которым ты обладаешь, — это твоя собственная кожа, приходится заниматься изящным рукоделием на ней. Вот как этим господам, живущим в обществах, чей уровень информационно-технического развития пока не достиг этапа изобретения штанов.


Новая гвинея

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Тяжело живется воинам из племени асматов в отсутствии погон и орденов. Для демонстрации своей доблести они долго разминают проткнутую в детстве носовую перегородку, а потом в течение получаса просовывают в нее вот эти вот украшения из ракушечника. Приклеить сверху семена с помощью смолы занимает всего десять минут.


Архипелаг Ментавай, остров Сиберут

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Вдовы племени ментавай часто выходят замуж вторично. Предварительно сделав себе татуировку на всю грудь в знак траура и для красоты. Процедура проводится на циновке, чтобы кровь не осквернила землю. А крови уходит много: шаман поначалу наносит рисунок углем на тело, а потом макает старинную медную иглу в смесь угля с соком сахарного тростника. Мастер равномерно бьет по палочке, игла все глубже и глубже впивается в тело. Одну такую татуировку могут делать несколько дней. Зато красиво.


Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

На Сиберуте в племени ментавай люди смотрят на вещи трезво. Когда юная ментавайка достигает брачного возраста, она идет к местному стоматологу, который при помощи железного серпа скалывает ей зубы. Эта маленькая операция должна обеспечить девочке счастливую семейную жизнь — мужья обычно предпочитают не конфликтовать с женами, чья приветливая улыбка смахивает на рекламу фильма «Челюсти». Оральный секс на Сиберуте, надо думать, штука редкая.

Бразилия

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Насколько больше усилий приходится прилагать индейцам племени майоруна для ухода за кожей, чем нам, знакомым со скрабами и увлажнителями. Воины обрывают плоды растения очоте и ежедневно мягко заботятся его красной мякотью о своей коже. Натуральная мякоть очоте предохраняет вашу кожу от укусов комаров и тропического солнца с утра до вечера.


Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Многие маленькие девочки играют, как будто они кошки. С годами это у них проходит. Чего нельзя сказать о воинах племени майоруна, которые тысячи лет притворяются крупным кошками — оцелотами и ягуарами. Для этой цели они во время обряда инициации прокалывают себе носы и подбородки и с тех пор каждое утро вставляют в дырочки стебельки листьев. Каждое утро новые. В сочетании с татуировкой на щеках эти украшения делают майоруна практически неотличимыми от ягуаров. Были даже случаи, когда их пытались забрать в зоопарк. Наверное.

Океания

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Вдовой, как мы уже убедились, быть травматично. Но ментавайские татуировки — это просто спа-процедуры по сравнению с обрядами племени дани-дугум. Там действует простая арифметика — за каждого умершего близкого женщине отрубают по одной первой фаланге на пальцах рук. Так, в знак траура. Большой палец не трогают, чтобы сохранить работоспособность. Сам процесс напоминает эпизод фильма «Четыре комнаты». Палец кладут на деревянную колоду, приставляют каменное долото и бьют сверху камнем. Отрубленную фалангу заворачивают в листья и сжигают вместе с телом умершего родственника. В этот день женщина может взять отгул.


Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Ты уже знаком с обычаем племени дани-дугум считать умерших родственников по пальцам. Это еще не все. В траурные церемонии этих жителей Новой Гвинеи бывает замешана белая глина. Ею покрывают лицо и ходят так, пока глина не отвалится. А делает она это обычно недели через две-три. Хочется пожелать всем представителям дани-дугум долгих лет жизни.


Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Читатели часто спрашивают, как отличить замужнюю женщину племени караваи от свободной. Сами караваи тоже однажды встали перед этой проблемой. Остроумный выход был найден — после замужества каравайкам стали прижигать грудь и плечи раскаленными ракушками. Ракушки, словно медицинские банки, прикладывают к телу, после чего на коже остаются на всю жизнь такие шрамы, что любому встречному сразу ясно — девушка замужем.



Борнео

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Мужчины племени даяки-каян любят в женщинах те места, которыми они любят. То есть уши. Иначе трудно объяснить стремление этих женщин растянуть свои мочки до такого размера, что за них могут держаться дети в автобусе. Оттягивать мочку начинают в 3-4 года. Потом в нее вставляют фамильные бронзовые или медные кольца. Каждая уважающая себя зрелая даяки-каянка носит в ушах по 1 кг металла. Да, бывает, что мочка обрывается. Во избежание женщины даяков начинают свое утро с непременного массажа мочек ушей. А там уже глядишь и ужинать…



Африка

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Современный мир ведет ко все большей изолированности отдельно взятого индивидуума. Мы все меньше общаемся друг с другом… Вот и племя каримаджонгов: вместо того чтобы подойти к человеку и спросить, сколько врагов ты убил в бою, есть ли у тебя муж… Нет, им проще разрезать кожу до мяса, втереть в рану истолченную кору дерева и получить на выходе информативные шрамы. На левом плече мужчины — убил врага или женщину. На правом — отличился в бою. На лбу женщины — значит, невеста. На животе — замужняя. А вот так чтобы сесть и поговорить, так чтобы по-настоящему — этого нет…



Живые свидетели

Стыд и шрам. Особенности национального членовредительства

Все эти фотографии специально для MAXIM были сняты известными тележурналистами Еленой Носовец и Олегом Алиевым. Они оба тратят лучшие годы своей жизни на путешествия по самым диким углам этой планеты и общение с нецивилизованными дикими людьми (они даже осмеливаются заходить к нам в редакцию). На счету Олега и его спутницы почти два десятка документальных фильмов о жизни племен Океании, Крайнего Севера, Южной Америки и Африки.