«Мы, женщины, должны работать над своей самооценкой» - Анна Казанчян


13:08 , 12 января, 2016
Анна Казанчян Лонгобардо - разработчик навигационных систем ракеты «Сатурн», космического проекта «Викинг», телеметрической системы «Авангард», директор инженерной фирмы Woodward Clyde Group, а также исполнительный директор компании Unisys Corp. Сегодня Казанчян входит в список «100 самых влиятельных женщин Нью-Йорка» и является первой женщиной, которая получила наивысшую награду Ассоциации выпускников-инженеров - Egleston Medal.

Анна Казанчян (Աննա Ղազանչյան) родилась в 1928 году в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из Западной Армении (Турция). С ранних лет маленькая Казанчян проявляла интерес к точным наукам и родители отдали дочь в частную школу, где она смогла успешно выучиться и поступить в престижный колледж «Бернард». В 1952 году, защитив диссертацию в Колумбийском университете, Анна стала первой женщиной-ученым в области управляющих систем.

«Мы, женщины, должны работать над своей самооценкой и не допустить промахов в жизни», - говорила в одном из интервью Казанчян.

Устроившись на должность ведущего специалиста в фирме «Сперри РЭНД», Анна работала над созданием аналоговых и цифровых приложений, а также внесла значительный вклад в навигационные системы аэрокосмической техники. Отметим, что Казанчян была первой женщиной в Соединенных штатах, работавшая над проектами для морского флота, подводных лодок и других морских судов. По мнению многих инженеров, ее расчеты в области построения судов принесли ей признание.

«Навигационные конструкции для морских судов, составленные по расчетам Анны Казанчян, обладали повышенной точностью даже на глубине более 100 метров», - рассказывал доктор Эдвард Болтон газете Science.

Позже последовали навигационные системы для космического проекта «Викинг» и телеметрической системы «Авангард». Как известно, проект «Авангард» должен был вывести на орбиту Земли первый американский спутник, однако при запуске ракета взорвалась, не успев оторваться от стартового пьедестала. После провального запуска, фирма «Сперри РЭНД» в котором работала Казанчян, отказалась от гражданских заказов и перешла на военное производство.

В начале 60-годов, Анна стала работать в группе по расчетам и корректированию полетов баллистических систем для новых ракет Пентагона класса «Атлас». Она установила принципы управления с возможным поражением цели на расстоянии до 10 тысяч миль. Как позже стало известно, расчеты Казанчян были изложены на страницах сверхсекретного специализированного сборника, к которому имели доступ только главные чиновники страны. Спустя еще время, НАСА использовала составленные расчеты Казанчян и запустила в космос посредством «Атлас»-а спутники «Рейнджер», «Мидас» и «Маринер».


«При желании, мы способны на большее. Главное – стремиться что-то предпринять, и тогда нам будет все по плечу», -говорила Казачян.

После такого успеха, Анна Казанчян стала руководителем отдела по исследованиям и разработке подобных систем в военной технологии. Она заложила основы создания ракет «Сатурн» и лично принимала участие в испытательном полете. Позже Анна стала директором инженерной фирмы Woodward Clyde Group и исполнительным директором компании Unisys Corp. С 1988-1995 года, возглавляя компанию Unisys Corp, Анна поддерживала развитие военных систем и метеорологические системы радиолокаторов по всему миру. Сегодня Казанчян является членом Общества женщин-инженеров, входит в список «100 самых влиятельных женщин Нью-Йорка» и является первой женщиной, получившей наивысшую награду Ассоциации выпускников-инженеров - Egleston Medal.