«Смысл жизни» Сеседе Терзиян


17:20 , 6 января, 2016
Немецкая актриса Сеседе Терзиян - обрела славу благодаря фильмам «Катаракта», «Гонщик», «Врач и знахарка», «Добро пожаловать в Германию», «Ганс с горячим соусом», «Место преступления» и «Шрам». Она прекрасно справляется со сложными ролями, прекрасно передает любовь и чувства своих героев.
Сеседе Терзиян родилась в 1981 году, в семье армян из немецкого городка Баден-Вюртемберг. Ее предки были родом из города Йозгат (Турция).
В 1934 году, после принятия в Турции закона о фамилиях, граждан страны обязали сменить фамилии на турецкие. Семья Сеседе не стала исключением, поменяв фамилию Терзиян на Терзиоглу. В середине 50-х, после массового избиения оставшихся в стране греков и армян, семья Терзиоглу потеряла все имущество, некогда принадлежавшее дедушке Сеседе, Араму. Именно тогда, ее отец - Нуран, решил оставить Турцию и переехать в Германию. Он долго уговаривал дедушку Арама поехать вместе с ним, однако все было напрасно.
«Мой дедушка Арам был человеком своего слова. Он всегда говорил -«У меня нет никаких проблем здесь. Это моя страна, здесь я родился, здесь и умру». Когда его не стало, я помню как отец подошел ко мне и сказал: Сеседе, сегодня я потерял свой дом», - рассказывала актриса в одном из интервью.
В середине 70-годов, отправившись в Германию, Нуран с женой и 2 сыновьями на протяжении 8 лет добивался статуса в стране. Как известно, проживать в Германии без него всё равно, что жить без работы, т.е. невозможно. Когда Нурану все-таки удалось устроиться на работу, на свет появилась долгожданная дочь.

«Мы жили очень бедно, едва сводили концы с концами. Отец работал в магазине, мама сидела с нами дома. Из детских воспоминаний помню немного, в основном насмешки и косые взгляды со стороны местных», - вспоминает актриса.
После того, как братья немного подросли и стали работать, семье Терзиян стало немного проще. Сеседе закончила школу и поступила в Академию драматургического искусства «Эрнст Буш», окончив который в 2005 году, девушка стала появляться в театральных постановках Deutsches Theater.

«Игра в театре, наверное единственное, что действительно заставляет меня забыть о жизненной суматохе. Перевоплощаясь в разные персонажи на сцене, я забываю о проблемах и неприятных воспоминаниях. Театр - это не просто искусство, это другая жизнь», - признается Сеседе.

Получив приглашение сниматься в кино, Сеседе сразу же стала популярной в Германии актрисой. Среди первых ее ролей - «Катаракта» (2005), «Гонщик» (2008), «Врач и знахарка» (2010), «Добро пожаловать в Германию» (2011), «Ганс с горячим соусом» (2014), «Место преступления» (2015). А после выхода фильма «Шрам», снятого турецким режиссером Фатихом Акином про геноцид армян, предложения к молодой актрисе стали поступать со всего мира. После выхода фильма, девушка все больше и больше стала задаваться вопросами своего происхождения, жизни предков и причинах их эмиграции.
«Я родилась в Германии и мало что знала про свои корни. После рассказов отца о дедушке Араме, его сводной сестре и матери, которая вышла замуж за турка, чтобы спасти своего сына, я поняла, через какой сложный путь пришлось пройти моей семье, чтобы сохранить свою армянскую идентичность», - рассказывает девушка, - «Меня назвали в честь бабушки. По-турецки Сеседе означает «обрести смысл в жизни». И сегодня, я наконец его обрела».

В 2012 году, отправившись в турецкий Йозгат, она поближе познакомилась с историей своих предков, а по возвращении домой, девушка вернула себе армянскую фамилию - Терзиян. Сегодня Сеседе успешная и востребованная актриса, она продолжает выступать на театральной сцене и сниматься в кино.