7 фактов о Ереване


12:24 , 28 декабря, 2015
Ереван – один из самых древних и удивительных городов мира. Здесь можно встретить много интересного, занимательного и даже необычного.
1. Ереван - перекресток Азии и Европы
За последние десять лет, в Ереване с невероятной скоростью были построены современные здания, рестораны и кафе, которые придали больше обаяния и шарма нашей столице. Многих иностранцев поражает подобный контраст, в котором присутствуют восточный дух, армянские традиции и европейская архитектура. К примеру, недалеко от роскошных витрин магазинов и ресторанов, мужчины все еще играют в нарды, женщины готовят лаваш в тонире, а бабушки шьют подушки или одеяла из овечьей шерсти. По мнению многих иностранцев, Ереван является перекрёстком между Азией и Европой, который отлично сочетает в себе старое с новым.

2. Ереван не позволит никому испытать жажду
В Ереване вместо покупки воды в магазинах, жители города обходятся водой из под крана или же местными питьевыми фонтанами, которые расположены на каждом шагу. Эти маленькие фонтаныназываются «cayt akhpuyr» или как принято говорить в народе - «pulpulak». Каждый житель и турист (независимо от того, где бы он не находился) может бесплатно насладиться прохладной питьевой водой из фонтанов. А все благодаря архитектору Александру Таманяну, который в 1924 году создал такой проект, в котором каждый горожанин сможет испить столько воды, сколько ему захочется.

3. Культура транспорта
По мнению жителей Еревана, в такси и микроавтобусах города есть множество недостатков: длинные очереди и многолюдность. В отличии от европейских стран, эти недостатки лишь приятные мелочи. В Европе цены на транспорт варьируются от 3-10 евро. Транспортное средство приезжает на место назначения каждые 5-10 минут, чтобы успеть занять сидячее место люди нередко толкаются и конфликтуют. Проехав пару остановок по Еревану, европейцы были поражены доброму отношению к пассажирам: они уступают свои места детям, пожилым, молодым девушкам, беременным и инвалидам, помогают «подержать» тяжелые сумки, и даже бывает, оплачивают за проезд. Что касается ещё одного немаловажного момента - стоимость проезда здесь гораздо меньше, в среднем от 100 до 200 драм (около 0,2 - 0,4 доллара).

4. Доступная стоматология
Множество армян, живущих за пределами родины, приезжают с определенной целью - лечить зубы. Пожалуй, это можно расценить как дополнительный фактор для развития туризма, так как сегодня, вместе с ними приезжают все больше и больше их знакомых и родственников, уже в качестве туристов. Дело в том, что стоматологические услуги в западных странах стоят очень дорого, а в Армении они доступны всем. Что касается качества услуг, то в большинстве случаев оно превосходит все ожидания.


5. Чистое метро
Жители Нью-Йорка, пользующиеся крупнейшей системой метрополитена в мире (седьмая в мире по годовому пассажиропотоку), не поверили своим глазам, когда попали в метро Еревана. В отличии от Нью-Йорка, ереванское метро очень чистое. Туристов даже удивил тот факт, что на каждой остановке стоят урны для мусора, таблички со знаками и фразами - «не сорить», «соблюдайте чистоту», «не курить». Дело в том, что наши горожане даже без табличек и знаков не будут сорить и тем более курить в метро, а все потому что, каждый из них уж очень любит и ценит чистоту родного города.

6. Безопасные ночи и отсутствие пьяных людей на улицах
Во время поздней ночи, среди прохожих на улицах Еревана можно заметить много улыбающихся иностранцев, которые сидят в кафешках до поздней ночи. Любой может выйти на улицу и спокойно прогуляться по ночному городу, тем более, что многие магазины, рестораны и кафе работают круглосуточно. Еще один не менее важный факт - отсутствие пьяниц. Нынешняя молодёжь не ходит по улицам города с бутылкой пива в руках, и поэтому, таких безопасных городов, как Ереван - в мире единицы.

7. В Армении двери для гостей всегда открыты
Предложение погостить у малознакомого человека, для любого европейца покажется слишком диким и неприемлемым поступком, ведь он вам не родственник и тем более не друг. Что касается Армении, то здесь все по-другому. Для дорогого гостя, армянская семья моментально накроет стол с полудюжиной национальных блюд и словами - «попробуйте еще и это, иначе я обижусь». В Армении совершенно не важно, страдает ли гость сахарным диабетом, расстройством желудка или у него аллергия, у хозяев обязательно найдется что-то вкусненькое, что поднимет ему не только аппетит, но и настроение.
Приезжайте в Ереван, он стоит того, чтобы его увидеть!